• --

Фавориты Премьер-лиги – «+96» в гостях на двоих

Пн, 18 марта 2019 2019

Пн, 18 марта 2019

Сегодня состоялись три первых матча оставшихся серий 1/4 финала плей-офф Премьер-лиги.

Борьбу своему сопернику («Надежде») смог навязать только «Енисей». Во многом благодаря своему дуэту Стефани Мавунга – Ксения Левченко (43 из 79 командных очков) он держался на плаву почти 3 периода. Выиграл первую четверть (25:22) и был еще впереди на 28-й минуте – 59:58. Однако остаток этого периода красноярская команда уступила со счетом 0:10. На этом отрезке очень активна была Ксения Тихоненко (6 штрафных из 6), а завершился рывок дальним попаданием Виктории Медведевой (59:68). В дебюте заключительной четверти хозяйки еще смогли сократить отставание до «-6», но тут же пропустили 8 очков кряду, после чего исход встречи был решен – 62:76. Левченко в итоге записала на свой счет рекордные в сезоне 18 очков (двухочковые – 5 из 9, трехочковые – 2 из 3, штрафные – 2 из 2) и 6 передач. У «Надежды» из игроков сборной России очень продуктивно сыграла Тихоненко – 14 очков за 12 с половиной минут. А Медведева, став самой результативной в своей команде, почти не промахивалась с игры (двухочковые – 3 из 3, трехочковые – 4 из 6).

Зато два участника «Финала четырех» Евролиги устроили своим соперникам форменные разгромы. УГМК в Новосибирске уже после первой четверти вел «+18» (28:10). К чести «Динамо», оно билось до конца и третий период проиграло с минимальным счетом (19:20). В составе УГМК здорово сыграли 20-летние игроки национальной сборной: Мария Вадеева оформила дабл-дабл – 16 очков (броски с игры – 8 из 11) и 10 подборов, а Раиса Мусина к 12 очкам (6 из 9) добавила 6 подборов и 4 результативные передачи.

Чемпионки России в итоге выиграли «+42». Но курское «Динамо» перекрыло этот результат в Видном – победа фактически с двукратным перевесом с разницей «+54»! При этом в трех первых периодах его преимущество составило не менее 15 очков. И к последнему перерыву динамовки вели «+50» (86:36). Отличный матч провели две россиянки: Елена Кириллова реализовала 4 трехочковых из 5, а Татьяне Видмер для того, чтобы оформить трипл-дабл, не хватило одного очка и двух результативных передач!

«Енисей» (Красноярск) – «Надежда» (Оренбургская область) – 79:96. Ен: Мавунга (25), Левченко (18), Намок (11). Н: Медведева (21), Джонс (16), Вилер (16), Тихоненко (14).

«Динамо» (Новосибирская область) – УГМК (Екатеринбург) – 53:95. Д: Черен (15), Федотова (14). У: Грайнер (22), Вадеева (16+10 подборов), Макбрайд (13), Мусина (12).

«Спарта энд К» (Видное) – «Динамо» (Курск) – 55:109. Сп: Огун (10), Столлворт (10). Д: Стюарт (25), Ховард (21), Кириллова (16), Петрович (16), Видмер (9+13 подборов+8 передач).

Вторые матчи серий до двух побед пройдут на площадках фаворитов 24 марта.