• --

Москва-2 – закономерный чемпион!

Вс, 17 марта 2019 2019

Вс, 17 марта 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские надежды» завершилось Первенство России среди юниоров 2002 года рождения. Его победителем стала вторая команда столицы, обыгравшая Московскую область-1.

Финальный матч получился на славу. Почти все 40 минут его исход был неясен. Каждая из команд неоднократно выходила вперед – и раз за разом получала ответ от соперника.

В стартовом составе Москвы-2 по традиции не оказалось ее лучшего снайпера Александра Мальцева. Но и без него подопечные Андрея Шигина начали блестяще. Не прошло и полутора минут, как главный тренер подмосковной команды Владимир Трунов попросил тайм-аут – 0:6.

Сработало на все 100 процентов! Московская область-1 тут же наладила игру в атаке. И это несмотря на то, что лучший снайпер команды Максим Белошапко в первой половине никак не мог попасть в кольцо (лишь 4 очка). На исходе 4-й минуты Иван Потежный, реализовав один штрафной, впервые вывел свою команду вперед (7:6), а вторая половина стартовой четверти стала бенефисом Виталия Савицкого.

Единственный участник финальной встречи 2003 года рождения, который отметит свое 16-летие только в июле, на этом турнире находился в тени. За 6 предыдущих встреч набрал 26 очков (в среднем – по 4,3). А его личный рекорд составлял всего 7 очков. Зато в финале Савицкий набрал 8 в течение двух с половиной минут! Сначала в двух атаках подряд реализовал дальние броски (до этого не было ни одного попадания из 9 попыток!), завершив феерический рывок своей команды (17:3). А на исходе 9-й минуты убежал в отрыв и сделал перевес двузначным – 23:13!

Московская область-1 не учла лишь одного: в составе соперника есть Мальцев. Лучший снайпер Москвы-2 во всех шести предыдущих матчах напомнил о себе на последней минуте периода – два точных штрафных и меткий трехочковый. Ну а за 0,3 секунды до перерыва подмосковные юноши зачем-то нарушили правила на чужой половине. Правда, Андрей Топтунов был точен лишь в одной из попыток, но 23:19 - это уже не 10-очковое отставание. Штрафные броски вообще оказались ахиллесовой пятой Москвы-2 в первой четверти – лишь 8 точных из 15. Впрочем, у соперников Белошапко не набрал за стартовые 10 минут ни одного (!) очка.

Зато второй период начался именно с его точного броска. Но москвичи уже поймали свою игру. Дальние попадания Егора Зыкова и Мальцева плюс быстрый отрыв Сергея Стефчука – и лидер поменялся вновь (25:27)! К середине четверти Москва-2 во второй раз добилась 6-очкового перевеса (30:36), однако спустя полторы минуты счет сравнялся (и в эти мгновения четвертый фол получил основной центровой столичной команды Владимир Ткаченко). Концовка первой половины прошла с переменным успехом. Московская область-1 должна была уходить на большой перерыв лидером, но вновь подвел обидный фол: за 1,1 секунды до конца Мальцев с линии штрафных вывел москвичей вперед – 41:42.

Третий период начался с точного трехочкового Дениса Ракитина. Подмосковные юноши в эти минуты выглядели явно предпочтительнее и вполне могли создать себе неплохой задел. Но помешал один игрок в составе соперника. И это был не Мальцев.

Вообще разыгрывающему Егору Покинко опыта не занимать. В прошлом году он стал двукратным чемпионом: в составе Москвы-1 – на Первенстве России, в составе сборной U16 – на Первенстве Европы в дивизионе В. Нельзя сказать, что был на ведущих ролях. По ходу нынешнего Финального этапа выдал один отличный матч – в группе с Самарской областью (18 очков). Но в целом выдающихся показателей не добился – 8,8 очка в среднем за игру. Зато в «золотом» матче был неподражаем.

Покинко стал его лучшим снайпером, набрав 26 очков (да-да, Мальцев впервые на турнире не стал самым результативным в своей команде). С игры почти не промахивался (двухочковые – 7 из 9, трехочковые – 1 из 2), со штрафными получилось похуже (9 из 13). И именно он в одиночку не позволил сопернику перехватить инициативу в дебюте второй половины. 8 очков менее, чем за три минуты (еще 2 добавил Мальцев) – и Москва-2, позволив сопернику добиться «+4», вернула себе лидерство – 50:52. Столичная команда играла уверенно, довела разрыв до 4 очков (53:57), однако тут произошло непредвиденное: на 26-й минуте Ткаченко получил 5-й фол. Так Москва-2 осталась без основного центрового.

А тут еще на беду разыгрался Белошапко (12 очков в третьей четверти). Именно он заставил Ткаченко совершить роковое нарушение, после чего повел за собой свою команду. И неважно, что за 3 минуты до большого перерыва Мальцев в очередной раз сделал «+6» (57:63). В концовке четверти на площадке была одна команда: Белошапко сравнял счет, а Савицкий каким-то невероятным попаданием сделал Московскую область-1 лидером перед заключительным периодом – 65:63.

В нем подмосковные юноши стартовали с точного трехочкового (разумеется, от Белошапко) и вели на протяжении 4 первых минут. Пока свой единственный точный дальний бросок не исполнил Покинко – 72:73. Тут же забил и Мальцев, а последовавший тайм-аут Московской области-1 необходимого эффекта не произвел. Ключевым стал полутора минутный отрезок, во время которого обе команды грешили промахами и потерями. Забей команда Трунова – и у нее был бы шанс в концовке. Но все закончилось двумя точными штрафными Мальцева (72:79). А за 2.05 до финальной сирены Покинко, убежав в отрыв, поставил жирную точку – 74:84 в пользу Москвы-2!

Стоит отметить, что команда Шигина стала чемпионом заслуженно. Она прошла весь турнир без поражений, выиграв 7 встреч из 7 (Московская область-1 проиграла все 3 матча в группе). И, что самое главное, обыграла в полуфинале непобедимого прошлогоднего чемпиона – Москву-1 (70:56).

Финал

Московская область-1 – Москва-2 – 80:90 (23:19, 18:23, 24:21, 15:27)

МО-1: Белошапко (21), Коць (13), Хучашев (11), Савицкий (11), Запорожец (10), Потежный (10), Ракитин (3), Елкин (1), Рыженков (0), Волохов (0), К. Вшивцев (0), Д. Вшивцев (0). М-2: Покинко (26), Мальцев (24+10 подборов), Стефчук (10), Ткаченко (9), Есипов (9), Топтунов (7), Зыков (3), Халтурин (2), Натекин (0).

За 3-е место

Москва-1 – Самарская область – 81:73. М: Беленицкий (25), Карданахишвили (20+8 передач), Куземкин (19+13 подборов). С: Шевченко (21), Мельников (15), Власов (11+11 подборов).

За 5-е место

Краснодарский край – Свердловская область-1 – 75:44. Кр: Ломакин (16), Парилов (11), Елатонцев (10), Олейников (10). Св: Тарасенко (10).

За 7-е место

Санкт-Петербург-1 – Санкт-Петербург-2 – 88:74. СПб-1: Митькин (26+24 подбора), Осенний (20+5 перехватов), Бокарев (16+8 передач), Величко (10+11 передач). СПб-2: Ефимов (22), Тихомиров (17+8 передач).

За 9-е место

Воронежская область – Иркутская область – 76:38. В: Пранаускис (22+6 перехватов), Пчельников (16), Арт. Орехов (10). Ирк: Никтовенко (12).

За 11-е место

Архангельская область – Вологодская область – 90:55. Арх: Татаринов (30+11+9 перехватов), Ожигин (22+10 подборов+6 передач), Фатеев (12+12 подборов+7 перехватов), Романов (10). В: Медведев (13), Карпов (11+13 подборов+8 передач), Иванов (10+17 подборов+7 блок-шотов), Тихомиров (10).

За 13-е место

Нижегородская область – Новосибирская область – 42:57. Ниж: Лызлов (17). Нов: Вершинин (15), Овсепян (15), Пупков (11).

За 15-е место

Курская область – Республика Татарстан – 109:105 (ОТ). К: Алексеев (32+9 подборов+5 перехватов), Винокуров (23), Ефремочкин (20+11 подборов), Карпушин (12+8 передач), Фролов (7+14 подборов). РТ: Бурсаков (29), Томашевский (18), Фурсов (13), Быков (11).