• --

Бенефис Белошапко: четвертьфинал - без бронзового призера!

Ср, 13 марта 2019 2019

Ср, 13 марта 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» стартовал плей-офф Финального этапа Первенства России среди юниоров 2002 года рождения.

Разгром

На самом деле, разгромов в 1/8 финала было немало. И, забегая вперед, стоит отметить, что в двух матчах победители выиграли еще крупнее. Однако вряд ли можно было предположить, что вторая команда одной группы проиграет третьей команде другой с разницей в 45 очков.

Год назад Свердловская область-1 финишировала шестой, Архангельская область – девятой. Они и на этот раз разошлись по разным половинам. Но уж слишком существенным оказалось преимущество уральцев - 92:47. Причем каждую последующую четверть они выигрывали крупнее предыдущей – от «+7» в первой (20:13) до «+16» в заключительной (22:6).

Рекордсмены

Продолжает громить всех без разбору Москва-1 («+235» в четырех матчах). В первом раунде плей-офф досталось прошлогоднему полуфиналисту Курской области – 107:56. Фаворит этого Первенства провел свой самый результативный матч на турнире (с Санкт-Петербургом-2 было набрано 106 очков) и, разумеется, не мог обойтись без очередной порции рекордов Финала. Команда Павла Рябичева сделала 73 подбора и заставила соперников 38 раз нарушить правила. Что привело к еще одному высшему достижению: москвичи исполнили 56 штрафных (но были не слишком точны, реализовав только 30 из них).

Впрочем, и сопернику есть, что занести себе в актив. Москва-1 во всех матчах в группе пропускала не более 45 очков, а тут – 56. К тому же проигравшие в каждом периоде неизменно набирали больше 10.

Четверть

Первый по-настоящему неожиданный результат едва не состоялся в игре Санкт-Петербурга-2 с Нижегородской областью. Волжане в этой возрастной категории ни разу не были среди участников Финальных этапов четырех предыдущих Первенств. И, тем не менее, дали серьезный бой второй петербуржской команде. Особенно удался им второй период, выигранный со счетом 21:12. Благодаря этому Нижегородская область перед заключительной 10-минуткой вела «+6» (54:48).

И все-таки не сдюжила. Еще за 8 минут до конца она была впереди 57:53, после чего пропустила решающий рывок соперника (12:1). После него довести игру до победы для Санкт-Петербурга было уже делом техники. А последнюю четверть он выиграл с разгромным счетом 25:9.

Меткие

Не столь крупно, как Москва-1, но при этом тоже довольно уверенно продолжает разбираться с соперниками и вторая столичная команда. В матче с Иркутской областью она взяла на раскачку стартовый период, который выиграла с символическим перевесом (21:19). Но уже во втором подопечные Андрея Шигина взяли верх с двукратным преимуществом (29:14), а итоговый разрыв превысил 30 очков.

Победители отлично исполнили двухочковые броски, реализовав 64,4 процента из них (лучший показатель на турнире) – 29 из 45. Более того, стабильно точно атаковали абсолютно все. В составе Москвы-2 в этом матче двухочковыми бросками отметились 9 игроков. И каждый из них отправил в цель как минимум половину попыток.

Герой

Два следующих матча оказались самыми интригующими в 1/8 финала. И в первом из них грянула самая настоящая сенсация. Московская область-1, потерпевшая в группе 3 поражения, обыграла Воронежскую область – бронзового призера прошлого сезона!

Поначалу ничто не предвещало сенсации. Большую часть первой половины воронежцы были впереди. Правда, на большой перерыв команды отправились при равном счете (44:44). А вот третья четверть стала определяющей. Ее подмосковная команда Владимира Трунова выиграла с двузначным счетом – 27:16.

Конечно, впереди у воронежцев был целый период. Правда, в его начале разрыв несколько раз доходил до 13 очков. Однако рывок 8:0 в течение полутора минут быстро возродил интригу – лишь 78:73 в пользу подмосковных юниоров. И еще 6 с половиной минут до финальной сирены.

Вот только подобраться ближе Воронежской области так и не удалось. Еще какое-то время она имела шансы на спасение, а затем Московская область-1 набрала 8 очков кряду. И за 1.43 до конца встречи все стало ясно окончательно – 90:76 в пользу подмосковной команды!

Нельзя не отметить, что Московская область-1 готовилась к этой встрече задолго до ее начала. Лидер команды Максим Белошапко сохранил достаточно сил к матчу 1/8 финала. Если в 1-м туре с Москвой-2 он отыграл 20 минут (и набрал 16 очков), то во 2-м – лишь 8 с половиной, а в 3-м вообще не появился на площадке. Зато сегодня был попросту неудержим. 40 очков – снайперский рекорд этого Финала! Более того, Белошапко атаковал с отличным процентом попаданий. В этой встрече он реализовал 8 двухочковых из 15, 3 трехочковых из 4 и 15 штрафных из 16!

Дуэль

Параллельный матч выдался еще более напряженным. Год назад Санкт-Петербург-1 и Новосибирская область добрались до четвертьфинала. И именно очной встречей завершилось для них то Первенство. Пусть она и была только за 7-е место. В ней, к слову, сибиряки оказались сильнее – 71:58.

Только один факт: никому из соперников сегодня так и не удалось добиться двузначного перевеса. В отрыв дважды уходили петербуржцы: в первой четверти – на 8 очков, в третьей – на 9. Однако никаких дивидендов это не принесло: за 6 минут до конца впереди была Новосибирская область (72:69).

Вообще эта встреча превратилась в дуэль снайперов. По 7 (!) трехочковых реализовали петербуржец Михаил Осенний (из 15 попыток) и сибиряк Тигран Овсепян (из 11). По набранным очкам Овсепян взял верх (28:27), но для победы этого не хватило. Именно два дальних попадания Осеннего в концовке решили исход встречи – 86:78 за 35 секунд до конца. Удивительно, но Овсепян успел ответить двумя своими меткими трехочковыми, однако на большее попросту не осталось времени.

Стоит отметить и разыгрывающего петербуржцев Тимофея Величко: отдав 15 результативных передач, он установил высшее достижение турнира.

Повторившие

Несмотря на то, что в матче Самарской области с Республикой Татарстан встречались, соответственно, вторая и третья команды своих групп, он был лишен настоящей интриги. Пути этих соперников в этом сезоне пересеклись еще в Межрегиональных соревнованиях в Нижнем Новгороде. Тогда самарцы выиграли с разгромной разницей «+49» (112:63). Сегодня фактически повторили свой результат – «+45» (103:58). Все стало ясно уже после первой четверти, в которой подопечные Александра Гусева добились трехкратного перевеса (27:9).

Феерия

То, что сделали игроки Краснодарского края в заключительном матче 1/8 финала с Вологодской областью, иначе как феерией не назовешь. Достаточно лишь одного факта: они реализовали 21 (!) трехочковый бросок из 38. Дальними попаданиями отметились сразу 9 снайперов команды. Зато, к примеру, почти не промахивались со средней дистанции ни разу не бросившие из-за дуги Кирилл Елатонцев (7 двухочковых из 8) и Кирилл Парилов (6 из 8).

Все остальное – уже детали. Набрав 135 очков, Краснодарский край с лихвой перекрыл рекорд Воронежской области (109), которая уже выбыла из борьбы за медали. Равно как и высшее достижение по результативным передачам, которое теперь составляет 42 (больше никому не удалось отдать за игру более 30). Сразу 11 игроков у победителей набрали как минимум 7 очков (за исключением Сармата Засеева – 3). И абсолютно все баскетболисты Краснодарского края отметились в итоговом протоколе как подборами, так и передачами. Ну а к итоговой разнице «+90» (135:45) вряд ли кому-то удастся хотя бы приблизиться.

1/8 финала

Архангельская область – Свердловская область-1 – 47:92. Арх: Фатеев (17+6 перехватов), Ожигин (12), Татаринов (10). Св: Зубков (21), Кушеков (13), Рыбаков (12), Куприянов (10+10 подборов), Тарасенко (10).

Москва-1 – Курская область – 107:56. М: Карданахишвили (18+7 передач), Евсеев (14+14 подборов), Трошин (13), Беленицкий (13), Канаев (10). К: Мельгунов (13), Алексеев (12), Ефремочкин (11).

Санкт-Петербург-2 – Нижегородская область – 73:63. С: Матвеев (19), Новожилов (13), Тихомиров (11), Иванов (6+10 подборов), Магдеев (0+11 подборов). Н: Алексеев (21), Таранцов (14), Желтов (13).

Москва-2 – Иркутская область – 90:59. М: Мальцев (18), Есипов (14), Ткаченко (12), Халтурин (10), Покинко (10). Ирк: Макаров (16), Федоров (10).

Воронежская область – Московская область-1 – 80:92. В: Арт. Орехов (29), Вад. Орехов (18), Пранаускис (15), Пчельников (6+17 подборов). М: Белошапко (40+14 подборов), Коць (14), Запорожец (12+8 передач), Потежный (10+10 подборов).

Санкт-Петербург-1 – Новосибирская область – 86:84. С: Осенний (27), Бокарев (16), Митькин (15+10 подборов), Баров (14), Воробьев (12), Величко (2+15 передач). Н: Овсепян (28), Зверев (22), Олефир (11), Пупков (10).

Самарская область – Республика Татарстан – 103:58. С: Шевченко (20), Мельников (13), Молоствов (12), Фатькин (12), Лаханов (11), Иванов (10). РТ: Фурсов (16), Томашевский (11).

Краснодарский край – Вологодская область – 135:45. Кр: Евдокимов (20+8 передач+8 перехватов), Елатонцев (15), Олейников (15), Овчинников (13), Парилов (12), Кипкеев (12), Заболотнев (11), Шеянов (10+12 подборов). В: Тихомиров (14), Иванов (11).

Матчи 1/4 финала пройдут завтра. В них встречаются: за 1-8-е места – Свердловская область-1 – Москва-1 (10.00), Москва-2 – Санкт-Петербург-1 (12.00), Московская область-1 – Санкт-Петербург-2 (15.00), Самарская область – Краснодарский край (17.00), за 9-16-е места – Курская область – Архангельская область (10.00), Новосибирская область – Иркутская область (12.00), Нижегородская область – Воронежская область (15.00), Вологодская область – Республика Татарстан (17.00).