• --

Есть ли конкуренты у Москвы-1?

Пн, 11 марта 2019 2019

Пн, 11 марта 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» завершился групповой этап Финала Первенства России среди юниоров 2002 года рождения.

Результативные

Трудно было ждать высокую результативность в утреннем матче между Московской областью-1 и Самарской областью. И соперники словно взяли на раскачку первую половину, в которой набрали 73 очка (что тоже немало). Но зато во второй – 96! При этом в обеих оставшихся четвертях каждая из команд набирала не менее 23.

Исход же борьбы был предопределен до большого перерыва – 41:32 в пользу волжан. Ключевой оказалась вторая четверть: в ее начале Самарская область уступала 16:22, после чего совершила рывок 23:7. Во второй половине подмосковные юниоры долгое время тщетно пытались сократить отставание, но ближе к концу все-таки возродили интригу – лишь 83:79 за 2 минуты до финальной сирены. И все-таки на концовку сил у них не хватило: остаток игры волжане выиграли 7:0.

Разгром

На третий день Финального этапа у действующего чемпиона, наконец, «полетели» трехочковые броски. Игроки Москвы-1 во встрече с Санкт-Петербургом-2 реализовали 10 попыток из 21 (выступавшие за сборную России U16 на прошлогоднем Первенстве Европы Антон Карданахишвили и Даниил Стебаков – по 3 из 3 каждый), что тут же сказалось на результате.

Конечно, самую крупную победу этого Финала москвичи одержали, в первую очередь, благодаря своей защите. Все 3 тура они пропускали меньше всех, а сегодня установили супердостижение, позволив соперникам набрать лишь 30 очков. Сами же – в 3 с половиной раза больше (106)! По итогам же групповой стадии Москва-1 первенствовала по средней результативности (100,3 очка), суммарной разнице («+184» - в два с лишним раза лучше, чем у любого из конкурентов), подборам (64,7), перехватам (22,7) и реже всех нарушала правила (в среднем по 14 фолов).

В отчетной игре команда Павла Рябичева выиграла все четверти с перевесом не менее 14 очков. Крупнее всего – стартовую (33:5). А к большому перерыву вела «+45» (58:13). Не будет лишним напомнить, что Санкт-Петербург-2 выиграл две первые встречи Финала и занял в этой группе второе место.

Претендент

Разумеется, Москва-1 является главным фаворитом и нынешнего Финала. Однако отдавать ей титул заранее не стоит. Конкуренты тоже не лыком шиты и сдаваться досрочно не собираются. Одним из них является, безусловно, вторая столичная команда.

Год назад Москва-2 финишировала второй, уступив в финале по всем статьям (46:87). Сейчас, если представится шанс, наверняка постарается дать серьезный бой Москве-1. Тем более, что в ее составе есть два игрока прошлогодней сборной России – лучший снайпер финального матча в дивизионе В Александр Мальцев (с боснийцами он набрал 20 очков) и разыгрывающий Егор Покинко. К слову, пока Мальцев-младший выступает весьма стабильно: его средняя результативность в трех встречах составила 21,7 очка.

Ну а над Свердловской областью-1 подопечные Андрея Шигина одержали очередную уверенную победу. Итоговый перевес «+29» был достигнут к концу третьей четверти (60:31). При этом во втором периоде москвичи позволили сопернику набрать всего 5 очков.

Трипл-дабл

Третий матч подряд разыгрывающий Вологодской области Ефим Карпов пытался сделать трипл-дабл. В матче с Москвой-1, несмотря на разгромное поражение (42:101), ему не хватило 3 подборов и 1 передачи, вчера с Санкт-Петербургом-2 – одного результативного паса. Сегодня же Карпов, наконец, своего добился. Вот только его команде это не помогло: Вологодская область уступила в третий раз. Причем Новосибирская область создала необходимый отрыв к большому перерыву – «+15» (41:26).

У победителей здорово сыграл центровой Олег Бордунов: он стал лучшим снайпером встречи (22 очка), почти не промахивался (с игры – 10 из 12, штрафные – 2 из 2) и оформил дабл-дабл.

Интрига

Вряд ли кто-то ожидал, что аутсайдер группы А Иркутская область сможет доставить столько хлопот Воронежской области – бронзовому призеру прошлогоднего Первенства России. Однако сибиряки, выиграв две первые четверти с одинаковым счетом 18:13, к большому перерыву ушли вперед на 10 очков. Более того, концовку первой половины они завершили стремительным рывком 12:2.

Впрочем, счастье Иркутской области было недолгим. Уже к заключительному периоду воронежцы вырвались вперед. В его начале, правда, сибиряки вновь повели (48:46), после чего стартовал затяжной рывок фаворита. В начале 38-й минуты после дальнего попадания Вадима Орехова последние вопросы относительно победителя отпали – 69:56 в пользу воронежцев. Правда, в концовке они позволили соперникам набрать 7 очков подряд.

Половина

Не было сомнений и в победе Краснодарского края. К тому же соперником у него сегодня была Нижегородская область – единственная из участниц Финала, чьи команды за 4 предыдущих Первенства в этой возрастной категории ни разу не попадали в число 16 лучших. Однако волжане смогли дать грозному оппоненту серьезный бой. Нижегородцы выиграли стартовую четверть (22:18) и завершили вничью первую половину (37:37). И все-таки сражаться на равных все 40 минут с пятой командой прошлого Финала им оказалось не под силу. Краснодарцы нанесли решающий удар в третьем периоде, который выиграли с двукратным перевесом (23:11).

Дуэт

Достаточно напряженным получился матч за 2-е место в группе А. В нем Архангельская область выиграла у Республики Татарстан только третью четверть (31:15), но, уступив в трех остальных, все равно добилась победы – 90:82. Предпоследний период сильно изменил расстановку сил: перед его началом Архангельская область уступала «-6» (40:46), а после него уже вела «+10» (71:61). И, удерживая соперника на безопасном расстоянии, довела дело до победы.

Ее обеспечил дуэт, набравший более половины командных очков. При этом защитник Илья Ожигин (26 очков) почти не мазал со средней дистанции (11 попаданий из 14), а центровой Илья Фатеев не только сделал дабл-дабл, но и реализовал 3 трехочковых из 4.

Недотерпевшие

Крайне неудачно провела групповую стадию Курская область. Команда, которая год назад финишировала четвертой (правда, это был домашний Финал), проиграла все три встречи. Хотя сегодня рассчитывать на победу ей было непросто: Санкт-Петербург-1 в прошлом сезоне хоть и выбыл из борьбы в 1/4 финала, проиграл Москве-2 в упорнейшей борьбе – 44:48.

Тем не менее, сегодня Курская область ни в чем не уступала сопернику почти до самого конца игры. Она несколько раз выходила вперед, а на 34-й минуте было всего «-2» (57:59). И все-таки на концовку сил у нее не хватило: остаток матча Санкт-Петербург-1 выиграл с трехкратным перевесом – 21:7.

3-й тур

Воронежская область – Иркутская область – 69:63. В: Арт. Орехов (19+5 перехватов), В. Орехов (15+14 подборов), Пранаускис (10+5 перехватов), Пчельников (6+10 подборов). Ирк: Федоров (14), Билый (10), Бахарев (10).

Архангельская область – Республика Татарстан – 90:82. Арх: Ожигин (26), Фатеев (22+16 подборов), Татаринов (14), Романов (13). РТ: Бурсаков (25+11 подборов+5 перехватов), Козлов (16), Андреев (13+11 подборов).

1. Воронежская область (3 победы – 0 поражений). 2. Архангельская область (2-1). 3. Республика Татарстан (1-2). 4. Иркутская область (0-3).

Московская область-1 – Самарская область – 79:90. М: Коць (17), Ракитин (16), Потежный (13+12 подборов), Хучашев (13), Запорожец (11). С: Власов (17), Молоствов (16+13 подборов), Мельников (16), Сорокин (12), Фатькин (11).

Свердловская область-1 – Москва-2 – 46:75. Св: Рыбаков (13), Хакунов (10). М: Мальцев (20), Зыков (13), Покинко (12), Есипов (6+10 подборов).

1. Москва-2 (3-0). 2. Самарская область (2-1). 3. Свердловская область-1 (1-2). 4. Московская область-1 (0-3).

Группа В

Москва-1 – Санкт-Петербург-2 – 106:30. М: Карданахишвили (17), Стебаков (13), Малинин (12), Евсеев (11+13 подборов), Канаев (11), Янов (10), Куземкин (7+12 подборов). С: Новожилов (11), Величко (9+12 подборов).

Новосибирская область – Вологодская область – 85:73. Н: Бордунов (22+11 подборов), Войтов (12), Олефир (12), Вершинин (11). В: Тихомиров (18), Карпов (15+14 подборов+11 передач), Медведев (12+10 подборов), Иванов (11).

1. Москва-1 (3-0). 2. Санкт-Петербург-2 (2-1). 3. Новосибирская область (1-2). 4. Вологодская область (0-3).

Группа Г

Краснодарский край – Нижегородская область – 80:64. Кр: Парилов (17), Донсков (13), Елатонцев (12), Ломакин (10), Овчинников (10). Н: Алексеев (15+15 подборов), Желтов (14), Селиверстов (10).

Санкт-Петербург-1 – Курская область – 80:64. С: Осенний (18), Митькин (14), Величко (11). К: Винокуров (25), Алексеев (12), Карпушин (11).

1. Краснодарский край (3-0). 2. Санкт-Петербург-1 (2-1). 3. Нижегородская область (1-2). 4. Курская область (0-3).

Матчи 1/8 финала пройдут в среду, 13 марта. В них встречаются: Москва-1 – Курская область (10.00), Архангельская область – Свердловская область-1 (10.00), Москва-2 – Иркутская область (12.00), Санкт-Петербург-2 – Нижегородская область (12.00), Воронежская область – Московская область-1 (15.00), Санкт-Петербург-1 – Новосибирская область (15.00), Краснодарский край – Вологодская область (17.00), Самарская область – Республика Татарстан (17.00).