• --

Москва-1 прервала гегемонию Питера

Вс, 10 марта 2019 2019

Вс, 10 марта 2019

Сегодня в Мытищах завершилось первое Первенство России сезона-2018/19 - среди юниорок 2002 года рождения. В невероятно напряженном финальном матче Москва-1 переиграла Санкт-Петербург-1.

Фаворита в этой встрече не было. С одной стороны, девушки из Санкт-Петербурга становились чемпионками три предыдущих сезона подряд. С другой – на нынешнем Финальном этапе столичные девушки выглядели чуть посолиднее. По крайней мере, это нашло отражение в суммарной разнице очков перед решающей игрой. Обе команды выиграли по 7 матчей, однако преимущество Москвы-1 составило «+309», Санкт-Петербурга-1 – «+247».

Начало осталось за чемпионками. В первой же атаке Александра Кузьмицкая накрыла бросок одного из лидеров Москвы-1 Екатерины Кошечкиной, а Елена Мухина в ответ реализовала дальний бросок. Москвички не очень удачно исполнили штрафные, зато Нина Ульченкова промахиваться не собиралась – 1:5.

Команда Сергея Романовского отыгралась очень быстро и, на первый взгляд, легко. Главным действующим лицом в дебюте оказалась Ксения Филимонова, набравшая 6 из 10 первых очков москвичек. Вперед же их в начале 4-й минуты впервые вывела Олеся Туманова – 8:7.

Вообще начало игры мало чем напоминало финальный поединок. Обе команды действовали результативно, а атака явно превалировала над защитой. Перевес «+4» так и остался максимальным в стартовой четверти. В начале 8-й минуты в активе соперниц было уже 33 набранных очка: это Карина Левенкова дальним попаданием вывела столичных девушек вперед – 17:16.

А затем начался настоящий финал – нервный, с большим количеством промахов и безумным желанием во что бы то ни стало помешать оппоненту поразить кольцо. До первого перерыва больше никому не удалось набрать ни единого очка. Первым «очнулся» Санкт-Петербург-1 – сразу после начала второго периода. Ульченкова «сдвинула» счет с «мертвой» точки, после чего меткие броски Маргариты Кузякиной (трехочковый и двухочковый) заставили Москву-1 попросить тайм-аут – 17:23. Невероятно, но 6-очковый перевес так и остался максимальным в этой встрече!

Столичную команду, которая не забивала свыше 6 минут, «разбудил» быстрый отрыв Филимоновой. И тут же Елизавета Хлапова дальним попаданием свела отставание к минимуму. Достать чемпионок удалось не сразу: лишь за 3.47 до большого перерыва точным трехочковым это сделала Кошечкина (27:27). Она же спустя пару минут вновь восстановила равенство меткими штрафными (31:31). И все-таки к перерыву подопечным Елены Александровой удалось создать незначительный задел. Сначала были 4 очка, набранные в одной атаке: после одного точного штрафного Ульченковой питерским девушкам удалось выиграть борьбу за подбор, и Мухина тут же поразила кольцо из-за дуги. А последнюю атаку перед большим перерывом завершила попаданием самый результативный игрок первой половины Ульченкова (11 очков) – 33:37.

Едва началась третья четверть, как она же вновь довела перевес своей команды до «+6». Однако больше в этой игре не забила ни разу. Никак не удавалось избавиться от плотной опеки соперниц и MVP трех предыдущих Первенств Екатерине Ворониной, которая в итоге смогла реализовать только 3 броска с игры из 10, а в какой-то момент смазала два штрафных подряд. Москвички же не форсировали события, но при первой же возможности использовали свои шансы. Именно так они вернули себе лидерство на 24-й минуте, набрав 7 очков кряду: два штрафных Кошечкиной, повторный точный дальний «выстрел» Хлаповой и еще одна результативная атака Кошечкиной – 42:41.

Впрочем, закрепиться на завоеванных позициях Москве-1 не удалось. Остаток третьего периода проходил по одинаковому сценарию: Санкт-Петербург-1 вырывался вперед – соперницы сравнивали счет. Так и закончили вничью предпоследнюю четверть – благодаря меткому трехочковому Тумановой, которой сегодня исполнилось 17 лет (49:49).

Течение игры «взорвала» Кошечкина: в дебюте последней 10-минутки она завершила две атаки кряду, и Москва-1 впервые ушла вперед на 4 очка. Правда, ненадолго. Сразу же попала из-за дуги Кузьмицкая. А за 6 с половиной минут до финальной сирены Кузякина забила с фолом – 53:55. Но, во-первых, тут же вернулась на площадку присевшая перевести дух Кошечкина. А, во-вторых, это было последнее лидерство Санкт-Петербурга-1 в матче.

В оставшееся время Москве-1 пришлось бороться не только с соперницами, но и с ударами судьбы. Стоило Дарье Аникиной набрать 5 очков подряд, как она неудачно приземлилась и за 4 с половиной минуты до конца покинула площадку с повреждением колена. А когда оставалось играть всего две минуты, столичная команда осталась и без Филимоновой. Тем не менее, москвички с честью выдержали все испытания.

За 4 минуты с хвостиком до финальной сирены чемпионка России-2018/19 по баскетболу 3х3 Евгения Поперечная двумя точными штрафными довела разрыв до 5 очков (60:55). Затяжную серию потерь и промахов смогла «разбавить» только Воронина – двумя меткими штрафными. А затем всех вдруг удивила Арина Джульдиева.

За первые 38 минут капитан и разыгрывающая Москвы-1 не набрала ни одного очка. Чтобы отправить соперниц в нокдаун в ключевой момент. После того, как площадку покинула Филимонова, прошло всего несколько секунд, но Джульдиева, не думая, атаковала издали и забила – 63:57 и всего 1.46 до конца!

Вот только с трехкратными чемпионками ухо следует всегда держать востро. Москвички, как показалось, забыли об этом на мгновение – и были жестоко наказаны. Всего 9 секунд потребовалась для того, чтобы интрига вспыхнула с новой силой. Кузякина – забила, Мухина – перехватила и отдала пас под кольцо свободной Ворониной. И всего 63:61! При условии, что играть оставалось еще 88 секунд.

В кульминационный момент свое слово сказала Кошечкина. Не в первый раз в этом матче она ринулась в проход, который завершила метким броском левой рукой. И хотя играть оставалось еще более минуты, больше забить не удалось никому. Последний теоретический шанс на спасение Санкт-Петербург-1 получил за 13 секунд до конца после двух неточных штрафных соперниц. Однако дальний бросок Кузякиной оказался неточным.

Напомним, что Генеральным партнером Первенств России по баскетболу среди юниоров/юниорок и юношей/девушек 2002-2006 годов рождения в сезоне-2018/19 является СИБУР.

Финал

Москва-1 – Санкт-Петербург-1 – 65:61 (17:16, 16:21, 16:12, 16:12)

М: Кошечкина (17+15 подборов), Филимонова (13), Хлапова (10), Аникина (7), Туманова (6), Джульдиева (3+8 передач+3 перехвата), Поперечная (3+8 подборов), Левенкова (3), Мулихина (2), Чернухина (1), Иващенко (0). С: Кузякина (14+11 подборов), Ульченкова (13), Воронина (9), Мухина (9), Кузьмицкая (8), Белькович (4+8 подборов), Яцемирская (2), Рыкова (2), Гулина (0), Виноградова (0).

За 3-е место

Свердловская область – Москва-2 – 43:63. Св: Мамыркина (13). М: Мякшина (15+10 подборов+8 перехватов), Астахова (14), Михайлова (11).

За 5-е место

Санкт-Петербург-2 – Воронежская область – 75:96. С: Силанова (26), Павлова (17), Чагина (13), Дроздова (2+12 подборов). В: Гончарова (35+21 подбор), Кузнецова (23+8 передач+6 подборов), Канзеба (12).

За 7-е место

Московская область-2 – Московская область-1 – 55:67. МО-2: Власова (13), Рассадина (12), Мацнева (10), Ерина (10). МО-1: Павлова (15+10 подборов+6 перехватов+5 передач), Чернова (15), Павловская (11), Самохина (10).

За 9-12-е места. 3-й тур

Томская область – Самарская область – 36:68. Т: Антоневич (13). С: Сабирова (16), Макарьева (14+14 подборов).

Красноярский край – Москва-3 – 56:80. Кр: Андреева (15), Агафонова (11). М: Цветкова (21), Титеева (13), Бутюгина (12).

Самарская область (3 победы – 0 поражений), Москва-3 (2-1), Томская область (1-2), Красноярский край (0-3).