• --

У юниоров – овертайм в первый день

Сб, 09 марта 2019 2019

Сб, 09 марта 2019

Сегодня в Москве в спортивном лагере «Олимпийские Надежды» стартовал Финальный этап Первенства России среди юниоров 2002 года рождения.

Реванш

Год назад представители Свердловской и Самарской областей встретились в 1/8 финала Первенства. Конечно, и команды были не те, и игроки, но факт остается фактом: тогда Свердловская область-1 не пустила волжан в четвертьфинал. Причем после трех четвертей счет был равным (48:48), а заключительная завершилась разгромом Самарской области-1 – 18:5 и в итоге 66:53.

На нынешнем Финальном этапе представителям этих регионов пришлось сыграть в стартовом матче. И Самарская область взяла убедительный реванш – 81:54. Более того, выиграла каждую из четырех четвертей. Правда, к большому перерыву перевес был незначительным – всего «+6» (35:29). Однако в третьем периоде волжане сняли все вопросы о победителе – 25:10.

Намазавшие

В первый день сразу 4 команды не смогли набрать 50 очков. Худшей среди них оказалась Вологодская область, потерпевшая сокрушительное поражение от Москвы-1 (42:101). Конечно, очень тяжело начинать турнир матчем против действующего чемпиона. Однако в том, что они сегодня проиграли крупнее всех, отчасти виноваты и сами вологодские юноши. В первую очередь, они атаковали с невысоким процентом. Особенно с линии штрафных, реализовав лишь 1 попытку из 10. С другой стороны, совершили в два с половиной раза больше потерь (38 против 15). Наконец, москвичи установили рекорд первого дня, сделав за игру 10 блок-шотов.

Все периоды Москва-1 выиграла с двузначным перевесом. Но при этом в первых трех ее преимущество составило 10-14 очков. И лишь в последнем Вологодская область сдалась окончательно, проиграв его со счетом 9:32.

Неудержимый

Самое подавляющее преимущество в первый день имела Москва-2. В первой половине она выиграла у Московской области-1 с четырехкратным (!) перевесом – 61:15. Что удивительно, утолив жажду борьбы, проиграла вторую со счетом 39:42.

Главным действующим лицом у команды Андрея Шигина стал форвард Александр Мальцев, который в прошлом году был одним из лидеров сборной России U16, занявшей 1-е место на Первенстве Европы в дивизионе В. Он стал соавтором лучшего снайперского результата дня (26 очков), но при этом провел на площадке всего 18 с небольшим минут. Соперники ничего не могли поделать с Мальцевым в защите, нарушив на нем правила 11 раз. В итоге он исполнил 18 штрафных, из которых 14 достигли цели.

Стабильные

Своим достижением может похвастать и Санкт-Петербург-2. Во встрече с Новосибирской областью подопечные Дмитрия Николаева стабильно хорошо защищались, пропустив в каждой четверти 10-13 очков. Такой тактики оказалось вполне достаточно, чтобы добиться убедительной победы. После трех периодов Санкт-Петербург-2 вел «+27» (60:33) и позволил себе даже проиграть последнюю четверть.

Матч

В стартовый день в 7 встречах преимущество победителей составило не менее 25 очков. Исключением стала только первая игра в группе А, в которой для выявления сильнейшего потребовался овертайм. Встречались команды, которые вряд ли будут претендовать на высокие места: Архангельская область год назад финишировала девятой, а Иркутской области среди участников Финала-2017/18 вообще не было.

На протяжении трех первых периодов ни одной из команд не удалось уйти в отрыв: максимальный перевес составил всего 5 очков! Однако в четвертой четверти Иркутская область все-таки смогла добиться заметного преимущества: набрав 7 очков кряду, она повела «+9» (50:41). На то, чтобы отыграться, у соперников было менее 6 минут. Тем не менее, Архангельская область организовала погоню. Очень важной оказалась серия попаданий Данила Романова. Но спастись в основное время удалось во многом благодаря Илье Ожигину: защитник, с 22-ю очками ставший лучшим снайпером матча, на предпоследней минуте сначала реализовал два штрафных, а затем дальним попаданием сравнял счет. Сибиряки еще смогли вновь выйти вперед, однако Дмитрий Рогачев перевел встречу в овертайм.

В дополнительное время у Архангельской области блистал Даниил Татаринов, набравший 7 очков – на 3 больше всех соперников вместе взятых. Точку же в матче метким трехочковым (всего – 4 из 8) поставил Ожигин, в итоге оформивший дабл-дабл.

Четверть

Год назад Краснодарский край занял 5-е место, которое явно не соответствует его амбициям. Новый Финальный этап команда Никиты Потапова начала с разгрома Курской области с разницей «+51». Именно Краснодарский край оказался автором самого большого перевеса в одном периоде: вторую четверть он выиграл с 26-очковым преимуществом (32:6). И после первой половины вел «+32» (49:17).

Не будет лишним напомнить, что год назад Курская область финишировала выше Краснодарского края: в домашнем Финале она заняла 4-ю строчку. И именно хозяева не пустили тогда в полуфинал краснодарцев, взяв верх 91:83. Что ж, реванш получился более чем убедительным – 97:46.

Результативные

В игре с Республикой Татарстан Воронежская область установила снайперский рекорд турнира. Во всех четвертях она набирала не менее 24 очков, а в сумме – 109. Совместными же усилиями команды записали на свой счет 177 очков, проведя пока самый результативный матч Финального этапа.

На его итоговый результат повлияло сразу несколько факторов. Воронежцы лучше всех атаковали сегодня издали, реализовав 13 трехочковых из 30 (43,3 процента), но при этом отправили в цель только 4 штрафных из 15. Зато больше всех раздали результативных передач (28). Защитник Вадим Орехов разделил лавры самого результативного игрока 1-го тура с Мальцевым (по 26 очков). Но самым ярким игроком дня стал, безусловно, центровой Михаил Пчельников. Отыграв менее 30 минут, он записал на свой счет 21 очко, 18 подборов, 6 перехватов, 4 передачи и 1 блок-шот.

Санкт-Петербург-1 добился победы в стартовом туре над Нижегородской областью по-своему: в двух четвертях он не позволил сопернику набрать более 5 очков. Вторую выиграл со счетом 22:4, третью – 13:5. Этого оказалось более чем достаточно, чтобы в итоге добиться перевеса более «+30» (75:44).

У победителей особо стоит отметить двух игроков. Борис Митькин, который год назад был признан лучшим центровым Финала, так и не совершил в этом матче ни одного промаха: он отправил в цель все 8 бросков с игры. А разыгрывающий Тимофей Величко оказался единственным игроком, раздавшим двузначное количество результативных передач (12). Правда, при этом не набрал ни одного очка.

1-й тур

Группа А

Иркутская область – Архангельская область – 65:74 (ОТ). Ирк: Никтовенко (20+10 подборов), Манаков (7+10 подборов), Бахарев (4+10 подборов). Арх: Ожигин (22+10 подборов), Татаринов (15), Романов (12), Фатеев (9+13 подборов+8 передач+5 блок-шотов+3 перехвата).

Воронежская область – Республика Татарстан – 109:68. В: В. Орехов (26), Пчельников (21+18 подборов+6 перехватов), Арт. Орехов (18), Пранаускис (17+5 перехватов). РТ: Бурсаков (25+12 подборов), Андреев (9+13 подборов).

Группа Б

Свердловская область-1 – Самарская область – 54:81. Св: Зубков (20+5 перехватов), Рыбаков (11). Сам: Шевченко (23), Мельников (15), Молоствов (14).

Москва-2 – Московская область-1 – 100:57. М: Мальцев (26), Есипов (16+10 подборов), Зыков (13), Ткаченко (13), Топтунов (11). МО: Белошапко (16).

Группа В

Москва-1 – Вологодская область – 101:42. М: Карданахишвили (20), Евсеев (19), Трошин (14), Малинин (14). В: Медведев (13), Карпов (10+9 передач+7 подборов).

Санкт-Петербург-2 – Новосибирская область – 71:46. С: Тихомиров (15), Оганов (12), Новожилов (10). Н: Плугарев (16).

Группа Г

Краснодарский край – Курская область – 97:46. Кр: Донсков (18), Парилов (17), Елатонцев (16+11 подборов), Шеянов (12). Кур: Алексеев (7), Звягинцев (7).

Нижегородская область – Санкт-Петербург-1 – 44:75. Н: Алексеев (9), Лызлов (9). С: Осенний (18), Митькин (16), Бокарев (12), Ходорич (11), Величко (0+12 передач).