• --

Результативность Гончаровой и точность Калистратовой

Вс, 03 марта 2019 2019

Вс, 03 марта 2019

Сегодня в Мытищах состоялись матчи 3-го тура Финального этапа Первенства России среди юниорок 2002 года рождения.

Концовка

Начался день с «битвы за выживание». Встречались два аутсайдера группы Б, проигравшие оба матча двух стартовых туров. И третье поражение оставляло лишь теоретические шансы на выход в четвертьфинал.

Под занавес третьей четверти Самарская область вела у Москвы-3 12 очков (53:41), однако избежать напряженной концовки ей не удалось. Более того, на последней минуте уже волжанки оказались в роли догоняющих, могли добиться победы в основное время, но реализовали только один штрафной – первый на турнире овертайм (63:63)!

В нем, казалось, москвички своего не упустят. Переломив ход игры в основное время, они вырвались вперед и в дополнительное. За 3 минуты до конца матча перевес столичных девушек составлял 3 очка (67:70), однако концовка целиком и полностью осталась за соперницами: остаток встречи Самарская область выиграла 15:2! Перелом наступил после двух подряд дальних попаданий Ангелины Ковинько и Виктории Семиной. А затем за дело взялись Алина Сабирова и Анастасия Макарьева, набравшие по 4 очка. В итоге волжанки записали на свой счет в овертайме 19 очков. Больше в этом матче у них было только в третьей четверти (20).

Меткость

Центральным же в группе Б сегодня, безусловно, стал матч между Свердловской областью и Москвой-2. Напомним, что в прошлом году до полуфинала добрались сразу три столичные команды, которых в итоге опередил только ставший чемпионом Санкт-Петербург-1. В то же время представители из Екатеринбурга и Свердловской области в этой возрастной категории звезд с неба не хватали. Да, каждый раз добирались до Финального этапа. Но лучшим результатом было только 6-е место в прошлом году.

Для Свердловской области ситуация сильно усложнилась тем, что не пошла игра у лидера команды Марии Мамыркиной, которая в двух первых турах записывала на свой счет по 22 очка. В первой половине она набрала 3 очка и получила 3 фола. В итоге – лишь 8 очков и 2 точных броска с игры из 10.

Чтобы рассчитывать на победу, у Свердловской области кто-то должен был взять ответственность на себя. И такой игрок нашелся – разыгрывающая Марина Калистратова. Свой лицевой счет она открыла только на 24-й минуте, при счете 36:31 реализовав важный трехочковый. А всего набрала 16 из 24 последних очков своей команды!

Любопытно, что в 6 предыдущих встречах Свердловской области в этом Первенстве России Калистратова отправила в цель всего 3 дальних броска из 24. А сегодня – 4 из 4! Каждый из них был важен по-своему, но особенно – два последних. На 38-й минуте москвички сократили отставание с «-12» до «-5». Тут-то и сказала свое слово Калистратова, дважды отличившись в течение 27 секунд! Она же за минуту до конца с линии штрафных набрала последние очки своей команды – 60:47.

Между прочим, именно дальние броски и оказались решающим фактором. В отличие от Калистратовой, у москвичек они совсем не пошли – только 1 попадание из 20.

Мастер-класс

Очередной «мастер-класс» соперницам преподал Санкт-Петербург-1 – победитель трех предыдущих Первенств и один из главных фаворитов нынешнего. Причем соперник у команды Елены Александровой был достаточно серьезный – Московская область-1.

Однако это не помешало чемпиону учинить очередной разгром. В каждой из трех стартовых четвертей преимущество Санкт-Петербурга-1 превысило 10 очков. А к последнему перерыву он вел «+43» (79:36). И лишь после этого несколько ослабил хватку, уступив соперницам в заключительном периоде.

Санкт-Петербург-1 и Свердловская область – две первые команды, которые обеспечили себе место в четвертьфинале.

Рекордсменки

Волею календаря, пока все матчи группы А проходят после игр группы Б. И Москва-1 старается обыгрывать своих соперников убедительнее, чем Санкт-Петербург-1. Сегодня же столичные девушки учинили форменный разгром Томской области («+78» - 119:41!), установив целый ряд высших достижений этого Финального этапа.

Москвички добились самой крупной победы и обновили свой же снайперский рекорд (119 очков). Сделали 27 результативных передач и 29 перехватов, заставив соперниц потерять мяч 47 (!) раз. Команда Сергея Романовского во всех четвертях набирала как минимум 25 очков, а заключительную выиграла с рекордным перевесом – «+32» (38:6!). Наконец, в число рекордсменок попала нападающая Ксения Филимонова. Участница прошлогоднего Первенства Европы U16, проведя на площадке 24 минуты, добилась показателя «плюс-минус» «+49»!

Разыгравшиеся

Если в группе Б все матчи проиграла Москва-3, то в группе А главным аутсайдером является Красноярский край. Хотя сегодня сибирячки и смогли заметно потрепать нервы Московской области-2.

Красноярский край выиграл стартовую четверть (10:8). Да, к большому перерыву немного отстал, но при этом довольно неплохо защищался – 19:24. Лишь во второй половине команды постепенно смогли разыграться в атаке. Правда, преимущество подмосковных девушек уже не вызывало сомнений. Две заключительные четверти они выиграли с разницей 6-7 очков. И спокойно довели дело до второй на турнире победы. А разыгрывающая Московской области-2 Анна Мацнева собрала внушительную коллекцию игровых показателей, совсем немного не дотянув до трипл-дабла.

Снайпер

Год назад нападающая Дарья Гончарова стала лучшим снайпером Финала в составе Курской области (25,1 очка за игру). Уверенно она лидирует и после трех туров нынешнего турнира, выступая за Воронежскую область (24,3 очка против 19,0 у Нины Ульченковой из Санкт-Петербурга-1). А сегодня установила еще и снайперский рекорд нынешнего Финального этапа (28 очков).

Во многом благодаря Гончаровой, отыгравшей без замен все 40 минут, Воронежская область добилась первой победы на турнире – в очень непростом матче с Санкт-Петербургом-2. После первой половины она уступала «-5» (40:45), однако во второй все-таки переломила ход борьбы в свою пользу – 76:70. Гончарова же (двухочковые – 11 из 21, штрафные – 6 из 10) неплохо сыграла и на команду, записав на свой счет еще и 16 подборов, 5 результативных передач и 3 перехвата. Именно после ее паса на предпоследней минуте при счете 71:70 Лилия Гришина забросила ставший ключевым трехочковый.

3-й тур

Томская область – Москва-1 – 41:119. Т: Базаева (13), Антоневич (10). М: Иващенко (20), Кошечкина (17), Аникина (16), Филимонова (14), Хлапова (12), Поперечная (10).

Красноярский край – Московская область-2 – 50:68. Кр: Рогоза (19), Громова (11). М: Ерина (20), Мацнева (15+8 подборов+8 передач+6 перехватов+2 блок-шота), Власова (13), Николина (9+10 подборов).

Воронежская область – Санкт-Петербург-2 – 76:70. В: Гончарова (28+16 подборов+5 передач), Стахурлова (15). С: Силанова (14), Авенович (13), Дроздова (11+19 подборов+4 блок-шота).

1. Москва-1 (3 победы-0 поражений). 2. Санкт-Петербург-2 (2-1, личная встреча «+17»). 3. Московская область-2 (2-1, «-17»). 4. Томская область (1-2, Л/В «+11»). 5. Воронежская область (1-2, «-11»). 6. Красноярский край (0-3).

Самарская область – Москва-3 – 82:72 (ОТ). С: Макарьева (26+18 подборов), Ерусланова (18+13 подборов+5 передач+5 перехватов), Сабирова (14). М: Коробкова (17), Титеева (14), Цветкова (13).

Москва-2 – Свердловская область – 49:60. М: Михайлова (10+10 подборов), Королева (10+10 подборов), Потейчук (7+15 подборов), Мякшина (4+11 подборов). Св: Калистратова (16), Миненко (10), Литовская (5+13 подборов).

Московская область-1 – Санкт-Петербург-1 – 57:99. М: Гросу (12), Самохина (10). С: Ульченкова (18), Кузякина (14), Яцемирская (13), Рыкова (12).

1. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ-1 (3-0, Разница очков «+103»). 2. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ (3-0, «+26»). 3. Москва-2 (1-2, Р/О «-19»). 4. Московская область-1 (1-2, «-29»). 5. Самарская область (1-2, «-46»). 6. Москва-3 (0-3).

Матчи 4-го тура пройдут во вторник, 5 марта.