{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Андрей Кириленко посетил Архангельск

Ср, 13 февраля 2019 2019

Андрей Кириленко посетил Архангельск

Ср, 13 февраля 2019

Сегодняшний день президент Российской Федерации Баскетбола провел в Архангельске.

В рамках своего визита глава РФБ вместе с руководителем Департамента регионального развития и массового баскетбола Владимиром Дячком встретились с заместителем Председателя Правительства Архангельской области по социальным вопросам Артемом Вахрушевым, руководителем Агентства по спорту Архангельской области Андреем Багрецовым, директором регионального центра спортивной подготовки «Водник» Романом Клобуковым и президентом федерации баскетбола Архангельской области Алексеем Комаровым.

Стороны обсудили работу по развитию физической культуры и спорта (и, в частности, баскетбола), которая ведется в регионе. Поговорили о поддержке талантливых спортсменов, реализующихся проектах, направленных на пропаганду здорового образа жизни, перспективах сотрудничества правительства Архангельской области и РФБ.

- Баскетбол — один из самых популярных видов спорта в Архангельской области. На сегодняшний день им занимаются порядка 7000 человек, из них более 4000 – дети и подростки. В 9 муниципалитетах Архангельской области действуют отделения баскетбола при ДЮСШ. Наш прославленный баскетболист, заслуженный мастер спорта России Сергей Быков – воспитанник новодвинской спортшколы, - рассказал Артем Вахрушев. - В течение года в нашем регионе проводятся более 50 турниров различного уровня. Пятый год подряд Архангельску доверено проведение финала Северо-Западного Федерального округа чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Наши школьные команды регулярно добиваются права участвовать в Суперфинале. В 2018 году команда девочек из архангельской школы №11 «Факел» вошла в пятерку лучших в России.

В свою очередь, Андрей Кириленко поблагодарил за ту огромную работу, которая проводится руководством области для развития баскетбола в регионе, и подчеркнул необходимость выстраивания вертикали - от детских команд до профессиональной или полупрофессиональной.

- Чтобы было развитие, ориентир для детей, необходимо создавать команду мастеров. Это может быть студенческая команда. Дети после окончания ДЮСШ должны знать, что им есть куда стремиться, куда двигаться, а не уезжать из региона для продолжения спортивной карьеры, - отметил президент РФБ.

- Имея в Архангельске Федеральный университет, мы ставим задачу в ближайшей перспективе создать студенческие команды - как мужскую, так и женскую, которые будут представлять регион на российских и международных турнирах, - сказал Андрей Багрецов.

Отдельной темой разговора стало продвижение в Архангельской области баскетбола 3х3. Глава РФБ заявил, что развитие этой дисциплины должно стать одной из приоритетных задач в регионе.

 - По популярности, по количеству занимающихся, этот вид спорта уже обогнал баскетбол. Он очень доступен и демократичен. Мы даже рекомендуем тренерам начинать занятия с маленькими детьми именно с версии 3 на 3. И здесь мы работаем под лозунгом «Со двора на Олимпиаду!», - подчеркнул Кириленко.

Вахрушев отметил, что строительство площадок для занятий различными видами спорта, в том числе баскетболом, — один из приоритетов в работе областных властей, поскольку число северян, желающих приобщиться к здоровому образу жизни, растет год от года.

- Сейчас мы рассматриваем возможность строительства дополнительных площадок для стритбола в Архангельске на стадионе «Труд» - благо место для этих целей есть, - добавил Багрецов.

В конце встречи Вахрушев вручил главе РФБ памятные подарки, в том числе - игровой свитер команды по хоккею с мячом «Водник» с номером 29.

- Ну, что, на воротах постоять можно и попробовать, - пошутил Кириленко.

Сразу после встречи президент РФБ отправился в центр развития спорта «Норд Арена». В 15.00 там начался его мастер-класс для всех любителей баскетбола.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация