{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Соперником «ПАРМЫ» по финалу стал «Нижний Новгород»

Пт, 08 февраля 2019 2019

Соперником «ПАРМЫ» по финалу стал «Нижний Новгород»

Пт, 08 февраля 2019

Определился второй участник финального матча мужского Кубка России-2018/19.

Хозяин «Финала четырех» «Нижний Новгород» в этой встрече получил одно весомое преимущество над соперником. Дело в том, что «Спартак» из Санкт-Петербурга был вынужден проводить матч без своего главного тренера. В последней игре Суперлиги против ЦСКА-2 Захар Пашутин заработал второй в этом сезоне технический фол за неспортивное поведение, что повлекло за собой автоматическую одноматчевую дисквалификацию. Вместо него командой в этой встрече руководил его помощник Денис Кузьминов.

Другое преимущество (в счете) нижегородцы довольно быстро создали сами. В дебюте игры у них солировал дуэт Иван Стребков – Илья Попов, набравший первые 10 очков хозяев (защитник не только забивал сам, но и дважды ассистировал центровому). У соперников активен был Евгений Фидий, 6 очков которого не позволили хозяевам сразу уйти в отрыв – 10:8 на 4-й минуте. Сигналом к агрессивным действиям послужил точный трехочковый Артема Комолова. После него не прошло и четырех минут, а «Нижний Новгород» уже добился двузначного (и двукратного) перевеса – 20:10 после очередного попадания Cтребкова. И, что удивительно, фактически растерял его к первому перерыву – лишь 22:20. Сюрпризом для хозяев оказались быстрые отрывы соперника, которые и позволили ликвидировать солидное отставание.

Дальше – больше. В самом начале второго периода спартаковцы сравняли счет. Какое-то время команды отвечали ударом на удар, но ближе к концу первой половины разрыв стал потихоньку увеличиваться в пользу петербуржцев. За минуту до большого перерыва «Спартак» повел было 7 очков (33:40), но тут свое слово вновь сказал Стребков (14 очков в первой половине): дальнее попадание и точный средний бросок одновременно с окончанием четверти – 38:40.

В результате сил и куража противостоять клубу Единой лиги ВТБ (а вместе с тем – хозяевам «Финала четырех») у спартаковцев по-настоящему хватило на два с половиной периода. На 26-й минуте Юрий Першин в последний раз вывел красно-белых вперед (52:54). После чего «Спартак» не набирал очков в течение 7 (!) минут. Нижегородцы в эти мгновения тоже не были идеальны в атаке, но рывок 11:0 совершить сумели. Подытожил его очередным дальним попаданием Комолов – 63:54.

Дело с мертвой точки сдвинули два метких штрафных Алексея Бабушкина. И хотя у «Нижнего Новгорода» возник ряд проблем с составом (Комолов с Евгением Бабуриным получили пятые фолы, а у Стребкова стало сводить ногу, и концовку встречи он играл, заметно прихрамывая), организовать «Спартаку» еще одну погоню он не позволил. В середине заключительной четверти Сергей Торопов сделал разрыв максимальным – «+13» (71:58). Возможно, что спартаковцы и смогли бы возродить интригу по-настоящему, но для этого им немного не хватило времени. Максимум на то, чтобы на последней минуте сократить отставание до 6 очков.

 

Захар Пашутин, главный тренер «Спартака» СПб:

- Поздравляю «Нижний Новгород». Соперники показали хорошую защиту и уверенно довели матч до победы. Мы же не справились с жесткой обороной хозяев, особенно в третьей четверти. И не хватило терпения. Рано набрали фолы, «Нижний» стал пользоваться этим, играть агрессивнее. Не в первый раз возникают эти проблемы: начинаем заводиться, пытаться обыграть один на один вместо того, чтобы полноценно взаимодействовать как команда. Снова не очень хорошая реализация трехочковых. Без хорошего процента попаданий из-за дуги тяжело выиграть, особенно на выезде.

- Сегодня из-за дисквалификации у вас не было возможности находиться в зоне скамейки команды, но, тем не менее, вы сидели в ближайшем зрительском секторе и давали подсказки игрокам. Большая разница?

- Большая. Особенно она чувствовалась в тайм-аутах и при заменах. Что делать, будем делать выводы и шагать дальше. Надеюсь, такое больше не повторится.

Зоран Лукич, главный тренер «Нижнего Новгорода»:

- Качественно мы сегодня убили своих игроков. Просто уничтожили. Вот и весь комментарий.

- В тайм-ауте в концовке вы были эмоциональны, бросили доску на паркет… Что случилось?

- Просто до этого я сказал: «Cыграйте полную атаку». Вместо этого мы получили на 16-й секунде какой-то заслон и пас в никуда. Иногда я пытаюсь эмоционально донести что-то до игрока, помочь ему, но он не всегда понимает. Из-за этого такая реакция. Нужно было просто достучать мяч до конца атаки или даже все-таки бросить по кольцу - это отняло бы время, но не нужно было тратить силы.

Третий матч против пермяков за короткое время? Это не проблема. Проблема - это насколько «живыми» остались наши игроки. Вот «ПАРМА» сегодня отлично использовала ротацию, ее тренер успел сэкономить силы своим баскетболистам.

  

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 76:69 (22:20, 16:20, 20:14, 18:15)

НН: Стребков (19+7 передач), Торопов (15), Астапкович (14), Попов (10). Сп: Фидий (15), Федюшин (13), Варнаков (12), Александов (10).

 

Таким образом, в воскресенье, 10 февраля, встречаются: в матче за 3-е место – «Новосибирск» - «Спартак» (в 12.00), в финале – «ПАРМА» - «Нижний Новгород» (в 15.00).

 

Фото: Григорий Соколов.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация