{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В феврале в Санкт-Петербурге пройдет дополнительный тренерский семинар

Чт, 24 января 2019 2019

В феврале в Санкт-Петербурге пройдет дополнительный тренерский семинар

Чт, 24 января 2019

Российская Федерация Баскетбола объявляет о старте приема заявок на участие в дополнительном семинаре для тренеров по программе первого модуля курса повышения квалификации.

Семинар пройдет 11-13 февраля в Санкт-Петербурге на базе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. Его участниками могут стать все тренеры и преподаватели физической культуры, которые не получили Сертификат РФБ в 2018 году и были условно допущены к участию в соревнованиях, проходящих под эгидой РФБ в сезоне-2018/19.

Тренеры, которые не пройдут первый модуль семинаров, не будут допущены к Полуфинальным и Финальным соревнованиям текущего сезона, а также к семинарам второго модуля и не смогут в дальнейшем принимать участие в соревнованиях РФБ.

Бланк заявки на участие в тренерском семинаре можно найти здесь. Заявки на участие в семинаре (а также все интересующие вопросы) следует присылать на электронный адрес attestaciya@russiabasket.ru. Прием заявок завершится 8 февраля.

Тренерский семинар пройдет по адресу: Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35. Взнос за участие в семинаре составляет 2000 рублей. По всем организационным вопросам можно обращаться либо по телефонам +7 (812) 714-43-01 или +7 (921) 788-15-37 (Любовь Ивановна), либо на электронный адрес lesgaft-fpk@mail.ru.

 

Программа семинара в Санкт-Петербурге

11 февраля

09.00-10.00. Регистрация слушателей.

10.00-11.30. Лекция «Современное состояние подготовки тренерских кадров в России. Специфика и особенности подготовки юных баскетболистов в России и в мире. Анализ подготовки резервных сборных команд России. Система проведения детско-юношеских соревнований в России» (заслуженный тренер России, директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич, руководитель Департамента подготовки резерва РФБ Николай Галаев, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы-2007, руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ, председатель Аттестационной комиссии РФБ Никита Моргунов).

11.30-13.00. Методическое занятие «Особенности структуры и содержания тренировочного процесса баскетболистов в группах начальной подготовки».

13.00-14.30. Организация отбора для занятий баскетболом и особенности набора в спортивные школы юных баскетболистов (доктор педагогических наук, профессор Борис Лосин).

14.30-15.30. Обеденный перерыв.

15.30-17.00. Методическое занятие «Возрастные особенности развития детей, подростков, юношей и девушек (психолого-педагогические, медико-биологические, биохимические, морфологические). Врачебно-педагогический контроль, питание, состояние здоровья, динамика роста физической подготовленности при занятиях баскетболом. Профилактика травматизма и восстановление баскетболистов» (кандидат медицинских наук, профессор Валерий Лутков).

17.00-18.30. «Комплексный контроль при подготовке юных баскетболистов» (кандидат медицинских наук, профессор Валерий Лутков).

12 февраля

10.00-11.30. Методическое занятие «Психологические (личностные) особенности юных баскетболистов разного возраста. Психологическая подготовка и методика формирования предрасположенности и устойчивой мотивации к занятиям баскетболом, взаимопониманию с игроками команды и к достижению высокого спортивного мастерства. Современные технологии психологической подготовки игроков в командном виде спорта» (кандидат психологических наук, доцент Елена Хватцкая).

11.30-13.00. «Эффективность отбора в баскетболе с использованием компьютерных технологий» (доктор педагогических наук, профессор Владимир Хромов).

13.00-14.30. «Федеральные стандарты в баскетболе, и их реализация в процессе подготовки юных баскетболистов».

14.30-15.30. Обеденный перерыв

15.30-18.00. «Правила игры в баскетбол и их особенности в судействе соревнований баскетболистов разного возраста. Организация и методика судейства спортивных соревнований» (судья ФИБА Илья Путенко).

13 февраля

10.00-12.30. «Характеристика современной техники владения мячом и основы начального обучения техническим приемам юных баскетболистов. Традиционные и современные методики обучения и совершенствования техники игры в защите и нападении. Методы исправления ошибок в технике владения мячом».

12.30-14.30. «Общая разносторонняя физическая подготовка – основа здоровья, профилактика травматизма и фундамент специальной работоспособности юных баскетболистов. Специфика средств и методов общей и специальной физической подготовки на разных этапах годичного цикла».

14.30-15.30. Обеденный перерыв.

15.30-17.00. «Комплексные упражнения для закрепления и совершенствования технических приемов, групповых и командных тактических действий, их совершенствование в условиях, приближенных к соревновательным при подготовке к соревнованиям» (заслуженный тренер России Анатолий Штейнбок).

17.30-18.30. «Методика обучения и совершенствования индивидуальных защитных действий (стойка, перемещения, борьба за подбор)».

18.30-19.00. Выдача сертификатов. Круглый стол «Проблемы подготовки юных баскетболистов» (заслуженный тренер России, директор высшей школы тренеров, профессор Сергей Елевич, руководитель Департамента подготовки резерва РФБ Николай Галаев, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы-2007, руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ, председатель Аттестационной комиссии РФБ Никита Моргунов).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация