{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Неделя МБА

Пн, 14 января 2019 2019

Неделя МБА

Пн, 14 января 2019

В минувшие выходные прошли матчи очередного тура Премьер-лиги.

 

Вторая погоня за несколько дней

Еще совсем недавно четвертое место уверенно занимал «Енисей». Однако вчера красноярскую команду «подвинула» МБА. Причем столичные девушки сделали это в личном споре и более чем уверенно.

Во второй раз на неделе москвички оказались в центре внимания. В четверг они, совершив решающий рывок в концовке, обыграли в гостях турецкий «Ботасспор» и стали единственной нашей командой, пробившейся в 1/16 финала женского Еврокубка.

На этот же раз свой рывок они начали гораздо раньше. В домашней игре с «Енисеем» МБА уже на 6-й минуте уступала «-12» (7:19) – благодаря уверенному началу в исполнении американских «больших» соперниц и дальним попаданиям Дарьи Намок и Александры Марченковой. Впрочем, очень быстро хозяйки пришли в себя, наладили защиту и уже к концу стартовой 10-минутки вышли вперед.

В дальнейшем столичная команда только наращивала свой отрыв, доведя его к финальной сирене до «+24» (88:64). Как и в концовке встречи в Турции блистала Анна Лешковцева (20 очков, 4 трехочковых из 7). Многое также предрешили надежная игра под кольцом Варвары Псаревой (14 очков и 15 подборов), а также результативные проходы Карины Низамовой (13 очков) и Марии Тороповой (11).

 

Личный рекорд Черен

А первыми на площадку в воскресенье (все 5 матчей прошли в один день) вышли новосибирское «Динамо» и ногинский «Спартак», подарившие любителям женского баскетбола напряженный сюжет очного противостояния. Одним из главных действующих лиц встречи стала форвард сибирячек, чемпионка мира-2017 среди игроков не старше 19 лет Виктория Черен. Она провела свой самый результативный матч в Премьер-лиге (23 очка).

Не дрогнула Виктория и в заключительной десятиминутке, к которой команды подошли с равным счетом. Черен набрала 8 очков и отметилась несколькими результативными передачами в последней четверти, что помогло «Динамо» победить (66:62) и сделать серьезную заявку на выход в плей-офф.

Бескомпромиссность этой встречи подчеркивает тот факт, что сразу по 4 игрока в составе каждой команды заработали по 4-5 персональных замечаний.

 

Испорченный юбилей Шакировой

Матч, ставший 50-м официальным у руля курской команды для главного тренера «Инвенты» Элен Шакировой, выпал на дерби с «Динамо». Увы, «Ястребы» не справились с мощной передней линией команды Лукаса Мондело и не смогли компенсировать это бросками с периметра (лишь 2 попадания из 24), что и привело к закономерному разгромному поражению (43:104). Этот матч вообще оказался для «Инвенты» первым в Премьер-лиге, в котором она пропустила больше 100 очков.

В составе бело-голубых здорово себя проявила четверка россиянок. Наталья Анойкина, Татьяна Видмер, Елена Кириллова и Анастасия Логунова совместными усилиями набрали 50 очков (16 попаданий с игры из 25 – 64 процента!), сделали 25 подборов, 11 результативных передач, 5 блок-шотов (из 7 командных) и 4 перехвата (из 6).

 

Восьмая «сотня» УГМК

Единоличный лидер чемпионата УГМК по-прежнему не знает пощады к соперникам. Гостевой матч с московским «Динамо», исход которого вряд ли вызывал у кого-то сомнения, действующий чемпион России превратил в форменный разгром – «+69» (118:49)! В каждой четверти преимущество победительниц было двузначным, а третья завершилась с совсем неприличным счетом – 38:6.

Солидный вклад в победу внесли россиянки УГМК. Мария Вадеева здорово атаковала со средней дистанции (18 очков, 8 попаданий из 10), а Евгения Белякова – издали (16, 4 из 4!). Не обошлось без уже ставших традиционными двух дабл-даблов, которые на этот раз на свой счет записали Наталья Виеру (14 очков и 12 подборов) и Раиса Мусина (12 и 10). А Елена Беглова и Елизавета Комарова блестяще ассистировали партнершам, раздав по 7 результативных передач.

Кстати, УГМК-2018/19 может стать первой командой Премьер-лиги, которая закончит сезон со средней результативностью свыше 100 очков. Сейчас у клуба из Екатеринбурга этот показатель составляет 102,7.

 

Два раза по 90 от «Надежды»

«Надежда» сделала правильные выводы из матча-триллера, который она провела со «Спартой энд К» в первом круге. На этот раз в гостях оренбурженки обошлись без нервотрепки (90:66).

Примечательно, что «Надежда», у которой неплохо проявили себя «высокие» сборной России Ксения Тихоненко (13 очков и 8 подборов) и Жосселина Майга (11 и 6), во втором подряд матче набрала ровно 90 очков. Правда, на этот раз для этого не потребовались два овертайма, как в гостевой встрече с УСК в Евролиге.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация