• --
  • --

За чемпионский титул в женской Суперлиге 1 поспорят «Ростов-Дон-ЮФУ» и «Нефтяник»

Вс, 22 апреля 2018 2018

Вс, 22 апреля 2018

Сегодня определились оба финалиста плей-офф Первого дивизиона женской Суперлиги. Причем для этого в каждой полуфинальной серии потребовался третий, решающий матч.

Победитель регулярного чемпионата «Ростов-Дон-ЮФУ» в первом матче довольно уверенно обыграл в гостях «Политех-СамГТУ». Решающей оказалась вторая четверть, которую ростовчанки выиграли со счетом 20:6. Однако завершить серию в следующей игре на своей площадке им не удалось. Девушки из Самары ушли вперед еще в стартовом периоде (20:10) и так и не позволили фавориту приблизиться на опасное расстояние, доведя встречу до победы. И все-таки на второй подвиг сил у волжанок не хватило. Сегодня «Ростов-Дон-ЮФУ» снял фактически все вопросы о победителе к большому перерыву – «+15» (44:29).

А во второй серии произошла сенсация. Да, «Нефтяник» из Омской области в прошлом сезоне был финалистом, уступив в решающей серии непобедимому курскому «Динамо-Фарм», которое превратилось в «Инвенту» - клуб Премьер-лиги. Но в нынешнем регулярном чемпионате он финишировал лишь третьим и в серии с «Никой из Сыктывкара не имел преимущества своей площадки.

Тем не менее, домашнюю встречу «Нефтяник» выиграл без особых проблем. Итоговая разница («+6») не должна вводить в заблуждение: хозяйки ушли далеко вперед после второй четверти, которую выиграли 31:13. А последний период позволили себе проиграть со счетом 15:28. На равных девушки из Омской области бились и в первой половине первой гостевой игры (35:34), однако две оставшиеся четверти проиграли с сокрушительным счетом – 23:54! Однако перелома не произошло. Сегодня «Нефтяник» к большому перерыву вел «+17» (46:29) и смог не растерять очковый багаж к финальной сирене.

Ростов-Дон-ЮФУ – Политех-СамГТУ – 2-1

«Политех-СамГТУ» (Самара) – «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – 52:70. П: Омельченко (13), Киселева (12), Лаврова (12). Р: Кирина (17+10 подборов), Олейникова (11), Морозова (10), Зайцева (10).

«Ростов-Дон-ЮФУ» - «Политех-СамГТУ» - 59:64. Р: Максимова (19), Олейникова (10). П: Полуянова (20), Куплинова (14+11 передач).

«Ростов-Дон-ЮФУ» - «Политех-СамГТУ» - 70:63. Р: Морозова (14), Зайцева (13+10 подборов), Олейникова (10), Кирина (10). П: Полуянова (20), Киселева (11), Лаврова (10).

Ника – Нефтяник – 1-2

«Нефтяник» (Омская область) – «Ника» (Сыктывкар) – 85:79. Нефт: Федотова (23), Чинаева (21+14 подборов), Матвиенко (17), Гришкевич (12), Филимонова (10). Ника: Шевелева (20), Котова (19), Мащенкова (13).

«Ника» - «Нефтяник» - 88:58. Ника: Безгодова (17), Мащенкова (15), Шевелева (11), Котова (10), Андреева (10). Нефт: Чинаева (14+12 подборов), Федотова (13), Алексеева (11).

«Ника» - «Нефтяник» - 66:73. Ника: Шевелева (21), Безгодова (14), Мащенкова (13). Нефт: Федотова (22), Чинаева (15), Гришкевич (11), Филимонова (10).

Финальная серия также пройдет до двух побед. Матчи состоятся 26 апреля в Омске, 29 и, если потребуется, 30 апреля – в Ростове-на-Дону.