• --

Московская область-1 – чемпион среди девушек 2003 года рождения!

Вс, 22 апреля 2018 2018

Вс, 22 апреля 2018

Сегодня в столичной СШОР №71 «Тимирязевская» завершилось Первенство России среди девушек 2003 года рождения. В решающем матче Московская область-1 оказалась сильнее Москвы-1.

Лишь с третьей попытки финал Первенства России среди девушек в сезоне-2017/18 по-настоящему удался! В предыдущих, при всем уважении к соперникам, преимущество Санкт-Петербурга-1 было подавляющим: в двух старших возрастных категориях он обеспечивал себе победу задолго до финальной сирены. На этот раз судьба чемпионского титула решилась лишь в концовке.

Игра началась с дальнего попадания разыгрывающей подмосковной команды Сабрины Довнар-Запольской. Москва-1 ответила двумя результативными атаками и повела 4:3. Однако затем инициативой прочно завладела Московская область-1. Атаками своей команды блестяще дирижировала Довнар-Запольская, которая либо забивала сама, либо создавала едва ли не идеальные ситуации для своих партнерш. На 4-й минуте Мария Андрущенко, поразив кольцо с дальней дистанции (но все-таки наступив во время броска на трехочковую дугу), завершила рывок своей команды (0:7) и заставила главного тренера соперниц Захара Чернявского попросить тайм-аут – 4:10.

Минутная пауза поначалу не пошла Москве-1 на пользу. Вскоре все та же Довнар-Запольская провела эффектную и эффективную атаку: сама подобрала мяч под своим щитом, пронеслась через всю площадку и в прыжке отправила мяч в кольцо со средней дистанции – 6:13. Однако затем произошли два события, из-за которых ситуация на площадке развернулась на 180 градусов: главный тренер подмосковной команды Ольга Пантелеева выпустила вместо своей основной разыгрывающей Полину Латышеву и тут же два штрафных смазала Андрущенко.

Москвички воспользовались предоставленным шансом сполна: последние три с половиной минуты стартовой четверти они выиграли со счетом 13:2! Соперницы за это время реализовали лишь два штрафных (это сделала Латышева), а у столичной команды очень полезно сыграла на этом отрезке Елизавета Хохленкова. Сначала она реализовала трехочковый, а когда до первого перерыва оставалось всего 38 секунд, вывела москвичек вперед. Более того, за пару секунд до конца периода пару штрафных реализовала Екатерина Павлова – 19:15.

Перерыв пошел на пользу Московской области-1. В первую очередь, она смогла перестроиться в защите. Плюс вернулась Довнар-Запольская, тут же забившая в проходе (на ее счету было 9 из 17 первых очков команды). И хотя Кристина Савкович сразу дальним попаданием сделала преимущество москвичек максимальным (22:17), их атака явно забуксовала. Соперницы не позволяли им атаковать из-под щита, а дальние броски игроки Москвы-1 исполняли далеко не лучшим образом. Впрочем, Московская область-1 смогла сравнять счет лишь на исходе 18-й минуты. И тут же Елизавета Щетина реализовала два штрафных (26:28). Будь поточнее с линии штрафных Довнар-Запольская, подмосковные девушки вполне могли создать небольшой отрыв еще до большого перерыва. А так – лишь 28:29 после двух попаданий Москвы-1. Примечательно, что в первой половине подопечные Чернявского не смазали ни одного штрафного – 10 из 10!

Вторая половина началась с двух результативных атак лидеров Московской области-1: Щетина реализовала проход, а Довнар-Запольская после своего же перехвата убежала к кольцу соперников в гордом одиночестве – 28:33. Затем дистанция между соперниками на какое-то время «заморозилась» на отметке 3-5 очков. Пока в середине четверти не произошла очередная замена разыгрывающей в подмосковной команде.

Вот только на этот раз отсутствия Довнар-Запольской никто не заметил. Наоборот, с выходом Латышевой разрыв начал увеличиваться. Она же имела шанс впервые сделать его двузначным, но реализовала только один штрафной – 33:42. Впрочем, покорение этого рубежа Московская область-1 лишь отложила на последнюю четверть. Когда до финальной сирены оставалось 8 минут, издали попала Анастасия Одинцова – 36:48.

По столь малорезультативной игре разница «+12», казалось, была равносильна приговору. Однако Москва-1, наоборот, вдруг «проснулась». Всего 80 секунд потребовалось столичной команде, чтобы набрать 7 безответных очков (5 из них на свой счет записала Кристина Махалина) – 43:48! Более того, по ходу это рывка свой четвертый фол заработала Довнар-Запольская, надолго отправившаяся на скамейку запасных.

И вновь подмосковные девушки не заметили «потери бойца». Очень вовремя реализовала дальний бросок Щетина. И хотя за 3.49 до конца трехочковым выстрелом ответила Вероника Логинова (46:52), напряженной концовки все-таки не получилось. Все потому, что в оставшееся время Москва-1 вообще не набрала ни одного очка! Обе команды «молчали» более двух минут – пока вернувшаяся Довнар-Запольская не совершила эффектный проход под кольцо соперниц. Она же, уже явно подустав, и поставила точку на последних секундах, после трех промахов подряд реализовав четвертый штрафной.

Финал

Москва-1 – Московская область-1 – 46:58 (19:15, 9:14, 8:15, 10:14)

М-1: Махалина (13), Савкович (9), Павлова (5), Языкова (5), Хохленкова (5), Логинова (3), Сиразутдинова (2+10 подборов), Бочарова (2), Юрина (2), Козлова (0), Ситникова (0), Ларкина (0). МО-1: Довнар-Запольская (21), Щетина (10+11 подборов), Одинцова (6+13 подборов), Андрущенко (5), Галынина (4), Латышева (4), Беспалова (4), Меньшикова (2), Семенова (2), Бочкарева (0).

За 3-е место

Красноярский край – Москва-2 – 63:59. Кр: Пашковская (24), Титова (10), Гринченко (10). М: Дробушевская (17+11 подборов), Людвиг (14), Болдырева (11+20 подборов+7 блок-шотов), Романова (11+20 подборов).

За 5-е место

Московская область-2 – Курская область – 63:73. М: Фролова (13+11 подборов), Романова (13), Огородник (12), Карелина (10). К: Косу (23+20 подборов+8 блок-шотов+5 передач+3 перехвата), Федорова (11), Эльберг (10).

За 7-е место

Москва-3 – Орловская область – 70:77. М: Кострова (18), Буракова (13), Лупова (12). Орл: Макарова (15+10 подборов), Полякова (14+9 подборов+9 перехватов+7 передач), Панькова (12), Саушкина (11), Рахманова (10).

Нападающая Орловской области Мария Полякова была близка к тому, чтобы сделать трипл-дабл (и даже квадрупл-дабл!), но в итоге ограничилась только рекордом Финального этапа по перехватам.

За 9-е место

Свердловская область-2 – Ханты-Манскийский АО-Югра – 77:69. Св: Чекарева (18), Голуб (15), Воробьева (14+13 подборов), Гришко (13+10 подборов). Х: Старжинская (21), Михайлова (20), Гордеевцева (8+10 подборов).

За 11-е место

Волгоградская область – Республика Татарстан – 72:56. В: Малахова (21), Васильева (14), Валеева (12+11 подборов+6 передач+5 перехватов). РТ: Степанова (20), Файзуллова (12), Турьянова (10), Мазина (2+14 подборов).

За 13-е место

Пермский край – Санкт-Петербург-1 – 68:76. П: Басалгина (20), Иванова (13), Петрушина (12), Маренкова (11). С: Алексеева (12), Смирнова (12), Бархаева (11), Яцемирская (11).

За 15-е место

Самарская область – Новосибирская область – 50:56. С: Ишутова (16), Боженко (10). Н: Щелканова (26), Богатырева (12).