• --

Москва-1 – чемпион по всем статьям!

Вс, 01 апреля 2018 2018

Вс, 01 апреля 2018

Победителем Первенства России среди юношей 2002 года рождения стала Москва-1, которая в финале одержала безоговорочную победу над второй столичной командой.

Как и предполагалось накануне, Москва-2 не смогла оказать в решающей встрече достойного сопротивления – в первую очередь из-за того, что вчера была вынуждена провести тяжелейший полуфинал, который выиграла лишь в овертайме. Команда Андрея Шигина продержалась разве что в стартовые 4 минуты, которые выиграла со счетом 4:3. Да и то только потому, что фаворит на первых порах слишком часто промахивался (Москва-1 смазала 4 из 5 первых бросков с игры и 3 из 4 штрафных). Впрочем, чтобы заставить соперника взять первый тайм-аут, подопечным Ивана Кучерова потребовалось всего 50 секунд. За это время Никита Трошин дважды уверенно забил из-под щита, а Кирилл Крылов, обокрав Сергея Стефчука, убежал в отрыв – 9:4.

Тайм-аут не смог серьезно повлиять на характер встречи. Уж слишком часто ошибались игроки Москвы-2, совершившие в итоге в два раза больше потерь, чем соперники (32 против 16). Стоило же Павлу Савкову завершить попаданиями три подряд атаки своей команды (дважды он добил мяч в кольцо), как преимущество Москвы-1 стало двузначным – 16:6.

Тем не менее, большего вторая столичная команда сделать в первой четверти не позволила. Она ударно провела заключительную минуту периода: сначала первый трехочковый в матче реализовал Александр Панин, а за пару секунд до перерыва из-под щита забил Аскар Ишбулатов. И всего-то «+6» в пользу Москвы-1 – 19:13.

Впрочем, в первой же атаке второй четверти порыв соперников дальним попаданием остудил Савков. И хотя лучший на тот момент снайпер матча (9 очков) почти тут же получил третий фол и был заменен, Москва-1 стала увеличивать свой отрыв с каждой минутой. К середине периода он стал двузначным – 32:16 после прохода Александра Мальцева.

Нет, Москва-2 не собиралась сдаваться. Однако стоило ей набрать 4 очка подряд, как из-за трехочковой дуги метко атаковал Нестор Дячок, а затем после своего перехвата отличился Андрей Канаев (39:22). Тем не менее, концовка первой половины все-таки осталась за второй столичной командой, которой удалось сократить отставание до 15 очков – 42:27.

А вот стоило начаться второй половине, как у Москвы-1, к несчастью для соперника, «полетели» трехочковые. Если до большого перерыва снайперы команды Кучерова реализовали 2 попытки из 8, то в третьей четверти – 5 из 6! Блестяще вошел в игру Александр Евсеев, до этого ни разу не появлявшийся на площадке. В течение четырех минут он записал на свой счет 8 очков, и после его второго дальнего попадания разрыв в счете превысил 20-очковую отметку – 52:31.

Пожалуй, та легкость, с которой Москва-1 увеличила свое преимущество, окончательно деморализовала соперника. У команды Шигина явно «сломалась» игра в атаке (в этой четверти она набрала 7 очков, во второй половине – 19) и почти ничего не получалось в защите. На предпоследней минуте третьего периода Антон Карданахишвили записал на свой счет 5 очков подряд, и дистанция между командами превысила «+30» (65:34). А когда до конца матча оставалось три минуты, Москва-1 вела 44 очка (83:39), но, правда, добиться победы с двукратным перевесом не смогла. Да и, пожалуй, не слишком хотела.

В любом случае, в сегодняшней встрече была зафиксирована самая крупная победа в финальных матчах Первенства России-2017/18. Предыдущий рекорд был установлен в турнире девушек 2001 года рождения: Санкт-Петербург-1 обыграл Москву-1 с разницей «+35» (83:48).

А Савков продолжил свою феноменальную серию: все команды, за которые он выступал, завоевали чемпионский титул. Нынешний стал для одного из лидеров Москвы-1 уже седьмым (!) в карьере: 4 были выиграны с командами 2001 года рождения, 3 - с командами 2002-го.

Финал

Москва-2 – Москва – 1 – 46:87 (13:19, 14:23, 7:25, 12:20)

М-2: Ишбулатов (9), Панин (7), Желаднов (7), Есипов (6), Стефчук (5), Топтунов (4), Зыков (4), Сонин (3), Натекин (1), Норманов (0), Савинов (0). М-1: Мальцев (10), Евсеев (10), Канаев (10), Савков (9), Карданахишвили (9), Куземкин (9), Покинко (8), Трошин (7), Дячок (6), Крылов (4), Малинин (3), Беленицкий (2).

За 3-е место

Воронежская область – Курская область-1 – 86:61. В: Пчельников (32+18 подборов), Арт. Орехов (20+10 подборов), Вад. Орехов (13), Рогов (10+14 подборов+5 блок-шотов+4 передачи+4 перехвата). К: Кривенко (21), Юртаев (18).

За 5-е место

Свердловская область-1 – Краснодарский край – 61:88. С: Рыбаков (15), Кушеков (12+9 передач), Хакунов (11). Кр: Донсков (23+6 перехватов), Темиров (13), Овчинников (10).

За 7-е место

Санкт-Петербург-1 – Новосибирская область – 58:71. С: Митькин (30+11 подборов). Н: Белошапко (20+11 подборов), Овсепян (12), Вершинин (10+10 подборов), Зверев (10).

За 9-е место

Самарская область-1 – Архангельская область – 70:73. С: Власов (21), Мельников (13), Шевченко (10), Молоствов (4+11 подборов). Арх: Фатеев (23+21 подборов+6 блок-шотов), Тюриков (17), Ожигин (11+10 подборов), Тимохин (11).

За 11-е место

Пермский край – Саратовская область – 75:81. П: Камышов (18), Аликин (12), Лехвонен (9+8 передач+7 подборов). С: Бурдилев (15), Якимов (15), Бондаренко (13), Новиков (12), Великий (10+8 передач), Лаханов (10).

За 13-е место

Вологодская область – Московская область-1 – 83:78. В: Карпов (25), Медведев (24+16 подборов), Новоселов (15), Степанчук (10). М: Алексеев (29+21 подбор), Вшивцев (10).

За 15-е место

Приморский край – Ростовская область-1 – 64:57. Пр: Козин (25+10 подборов), Грашкин (19). Р: Морозов (24), Федькин (10).