Москва-2 одолела в финале Краснодарский край

Вс, 18 марта 2018 2018

Вс, 18 марта 2018

Победителем Первенства России среди юношей 2001 года рождения стала Москва-2.

Финальный матч удался. Интрига в нем сохранялась до последней минуты. Тем не менее, столичной команде удалось сохранить завоеванное ранее преимущество.

Начиналась же игра крайне нервно. Достаточно сказать, что в первой четверти соперники совместными усилиями смогли набрать всего 17 очков. Почин сделал разыгрывающий москвичей Владимир Маркович. Сначала он перехватил мяч у зазевавшегося Ильи Корнелюка и убежал в быстрый отрыв. А потом в проходе заработал право на два штрафных. Правда, отправил в цель только один – 0:3. К слову, штрафные игроки тоже исполняли не лучшим образом. Два и двух впервые удалось реализовать только с пятой попытки.

Краснодарцев такое начало не смутило. Кирилл Темиров тут же сравнял счет дальним попаданием, а на 4-й минуте уже команда Евгения Сафонова ушла вперед – 6:3 после прохода Кирилла Коробко. Москва-2, сделав ставку на трехочковые, никак не могла попасть из-за дуги. Что, впрочем, не помешало ей вернуть себе лидерство – 6:7.

Вообще под занавес стартовой четверти команды не забивали с игры более пяти (!) минут. Лишь когда до перерыва оставалось 16 секунд, эту серию промахов в быстром отрыве смог прервать Корнелюк. И Краснодарский край завершил первый период в свою пользу – 10:7.

Во второй четверти соперники, наконец, сбросили с себя «оковы нервозности». Пошла результативная игра с обоюдными шансами на успех. Москвичи, впрочем, «проснулись» лишь после того, как счет стал 17:9. Только с 11-й (!) попытки они реализовали свой первый трехочковый: на 13-й минуте это сделал Павел Савков. Тем не менее, стоило команде Александра Антипова «пристреляться», как она вернула себе лидерство: после двух подряд дальних попаданий Данилы Походяева и того же Савкова москвичи повели 21:22.

Вот только краснодарцы и не думали сдаваться. Наконец, забил «крюком» Алексей Фирсов. Попал из-за дуги Даниил Середа. А за 1.46 до большого перерыва после успешного быстрого отрыва Егора Сычкова Антипову пришлось попросить первый в матче тайм-аут – 28:24. Пауза пошла Москве-2 на пользу: благодаря двум подряд метким броскам Филиппа Гафурова и попаданию в последней атаке Артема Студзинского она завершила первую половину в свою пользу – 28:30.

На пользу москвичам пошел и большой перерыв. Едва началась третья четверть, как они стали уходить вперед. За 7 минут столичные юноши набрали 22 очка! И все на свой счет записали лишь три игрока – Савков (10), Маркович (8) и Студзинский (4). На исходе 27-й минуте запахло разгромом – 38:52.

Впрочем, добиться крупной победы Краснодарский край сопернику не позволил. Сказалось и то, что одновременно отправились отдыхать Савков и Маркович. В результате концовку четверти краснодарцы выиграли со счетом 10:4, а заключительную начали с рывка 5:0 – лишь 53:56! Неудержим был в эти минуты Данила Донсков, набравший 10 из 15 командных очков.

И все-таки догнать себя Москва-2 не позволила. К середине четвертого периода она «отодвинула» соперника на 7 очков. Краснодарцы «взорвались» разве что за 3.38 до финальной сирены, когда Донсков реализовал трехочковый бросок с фолом – 59:62. В оставшееся время краснодарцы еще несколько раз сокращали отставание до «-3», но их пыл своими проходами «охлаждал» Маркович.

Решающий же мяч (он и оказался последним), когда оставалось играть 21 секунду, забил Савков. Защитник Москвы-2 не только стал лучшим снайпером финальной встречи (20 очков), но и в очередной раз подтвердил «золотое» правило: его команда неизменно становится победителем Первенства России. После триумфа в Перми в коллекции Савкова уже 6 (!) чемпионских титулов: 4 – с командами 2001 года рождения и 2 – с командами 2002-го. И он наверняка предпримет попытку стать 7-кратным чемпионом в апреле, когда стартует Финал Первенства России для игроков 2002 года рождения.

Финал

Краснодарский край – Москва-2 – 63:68 (10:7, 18:23, 20:26, 15:12)

Кр: Донсков (17), Корнелюк (7), Середа (7), Коробко (6), Майга (6), Темиров (5), Сычков (5), Сиротин (4), Титов (4), Фирсов (2+10 подборов), Алтуфьев (0). М: Савков (20+7 подборов+4 перехвата), Маркович (17), Студзинский (13), Походяев (10), Гафуров (4), Тишин (2), Белоусов (2), Красовский (0), Русинов (0), Колосов (0), Щемелев (0).

За 3-е место

Московская область-1 – Московская область-2 – 81:65. МО-1: Сорокин (26+10 подборов), Кадошников (21), Нечай (15). МО-2: Ерхов (16), Богданов (13).

За 5-е место

Самарская область – Санкт-Петербург-1 – 66:45. Сам: Чикарев (13+10 подборов), Жуков (13), Ковалев (11). СПб: Сивак (9).

За 7-е место

Нижегородская область – Красноярский край-1 – 85:77. Н: Чадов (30+12 подборов), Перевалов (20), Конев (12+11 подборов), Ванцев (8+11 подборов). К: Савинов (11), Железко (11), Трифанов (11), Сонько (11), Павлов (11).

За 9-е место

Севастополь – Тюменская область – 66:74. С: Васильев (28), Гальцев (13+20 подборов). Т: Скрынник (31+10 подборов), Гук (25+12 подборов), Бернацкий (12+9 передач).

За 11-е место

Санкт-Петербург-2 – Московская область-3 – 71:73. С: Дм. Ал. Федоров (14), Литин (13), Ноздрачев (13), Дм. Ан. Федоров (12). М: Цуканов (13), Лобачев (13), Смирнов (12+5 перехватов), Курганов (10), Тенетко (7+10 подборов).

За 13-е место

Пермский край-1 – Курская область-1 – 83:71. П: Будин (22), Горшков (14), Пахоль (13), Подолякин (7+13 подборов). К: Алексеев (17), Кривенко (17), Звягинцев (10), Дедурин (9+9 подборов+6 блок-шотов).

За 15-е место

Новосибирская область – Челябинская область – 86:84. Н: Бедняков (30), Мартынов (19), Иванов (17), Кокорин (12+18 подборов+14 передач). Ч: Ощепко (29+12 подборов), Корсканов (22), Толмачев (10).

Форвард Новосибирской области Глеб Кокорин оформил единственный трипл-дабл на турнире и установил рекорд Финального этапа по результативным передачам.