«Звездам России» - победа, Карасеву – титул MVP

Сб, 17 февраля 2018 2018

Сб, 17 февраля 2018

Сегодня в Санкт-Петербурге прошел второй «Матч звезд» Единой лиги ВТБ.

Игра удалась на славу. На протяжении всех 40 минут «Звезды России» блестяще атаковали издали (18 попаданий из 41 против 5 из 33 у соперников), а «Звезды Мира» устроили супершоу из бросков сверху. Россияне как набрали первые 7 очков, так и постоянно лидировали в счете. В их составе солировал дуэт Сергей Карасев-Андрей Воронцевич, в споре которых в итоге и определился MVP встречи.

По ходу третьей четверти преимущество «Звезд России» достигло максимальных «+16» (86:70). Однако это лишь раззадорило соперников, которые ближе к концу периода набрали 9 очков кряду. В результате за минуту до последнего перерыва разрыв сократился до 5 очков, и лишь точный трехочковый Карасева позволил россиянам добиться к заключительной четверти большего перевеса – 100:92.

Тем не менее, в конце концов счет все-таки сравнялся – 109:109 на 35-й минуте. Однако «Звезды России» довольно быстро восстановили комфортную разницу и за 1.47 до финальной сирены даже вели «+9» (125:116). И все-таки интрига сохранилась до самой последней секунды. «Звезды Мира» смогли под занавес встречи не только набрать 8 очков кряду, но и получили шанс на победу. На последнюю атаку у них оставалось 11 секунд, однако броски армейцев оказались неточными: Нандо Де Коло промахнулся издали, а Серхио Родригес, подобрав мяч после дальнего отскока, - со средней дистанции.

В итоге титул MVP достался игравшему дома Карасеву. Как и в прошлом году, он оказался самым результативным в составе российской команды: сыграв 25 минут, форвард «Зенита» записал на свой счет 29 очков.

В первом перерыве «Матча звезд» состоялся конкурс трехочковых бросков. Успешно выступили два первых участника: Родригес набрал 18 очков, Райан Брокхофф – 20. Тем не менее, испанский разыгрывающий ЦСКА в финал все-таки не попал: выступавший последним Кристапс Яниченокс повторил результат австралийца. Впрочем, Брокхофф блестяще провел и вторую попытку: он вновь набрал 20 очков, забросив с двух последних точек 9 (!) мячей из 10. В итоге форвард «Локомотива-Кубани» уверенно выиграл конкурс: снайпер ВЭФа в финале набрал лишь 14 очков.

Победителем еще одного состязания также стал игрок краснодарского клуба. В большом перерыве состоялся конкурс по броскам сверху. Его выиграл центровой «Локо» Фрэнк Элегар.

«Звезды России» - «Звезды Мира» - 125:124. Р: Карасев (29+7 передач), Воронцевич (26+7 подборов+5 передач+4 перехвата), Курбанов (18), Д. Кулагин (9), Воронов (9), Хвостов (8), Моня (8), Ухов (6), Губанов (6), М. Кулагин (6), Понкрашов (0), Стребков (0). М: Кларк (20), Де Коло (16+8 передач), Гилл (16), Хиллиард (13), Миллер-Макинтайр (11+5 перехватов), Элегар (10), Ласме (10), Картер (7), Родригес (7), Колом (6+7 передач+6 подборов), Гордон (6), Коллинз (2).