• --

ЦСКА разгромил «Химки»

Пн, 05 февраля 2018 2018

Пн, 05 февраля 2018

В центральном матче тура Единой лиги ВТБ армейцы на своей площадке уверенно переиграли «Химки».

Третий в этом сезоне официальный матч между двумя российскими участниками Евролиги-2017/18 завершился так же, как и два предыдущих – победой ЦСКА с двузначным счетом. Правда, поначалу игра у хозяев не пошла. Свой лицевой счет армейцы открыли лишь на 3-й минуте, за неполные 7 минут смогли набрать только 6 очков и никак не могли повести в счете. Благо, что «Химки» тоже не блистали результативностью. Лишь за пару секунд до первого перерыва Нандо Де Коло дальним попаданием дал своему клубу первое лидерство – 16:15.

Вторая четверть стала, пожалуй, ключевой. Вернее ее вторая половина. После 15 минут отрыв ЦСКА был минимальным (22:21), а затем довольно быстро оказался разгромным – «+15» (38:23)! Химчане вновь не блистали высокой результативностью, набрав в этом периоде всего 12 очков. Главная причина – полное отсутствие метких трехочковых: до большого перерыва гости совершили 9 бросков издали и ни разу не попали в цель. 40:27 после первой половины игры.

А вторая началась с долгожданного трехочкового гостей: попал Сергей Моня. «Химки» приободрились, и уже на 24-й минуте после дальнего попадания теперь уже Алексея Шведа разрыв сократился до «+5» (44:39). Впрочем, ЦСКА, даже играя без обоих центровых (Кайл Хайнс не попал в заявку, а Отелло Хантер получил травму в самом начале встречи), с легкостью восстановил двузначную дистанцию. И хотя «Химки» все-таки выиграли третий период, набрав в нем лишь на одно очко меньше, чем в двух предыдущих (26:21), добиться перелома им не удалось.

В заключительной четверти армейцы долгое время удерживали соперника на дистанции 8-11 очков. В конце концов хозяевам это надоело и, совершив менее чем за 3 минуты рывок 11:0, ЦСКА довел дело до разгрома – 84:64 за 1.44 до финальной сирены. Блестящий матч в составе победителей провели три форварда сборной России, в шесть рук набравшие 38 очков. Особенно стоит отметить Андрея Воронцевича: выйдя со скамейки запасных, он за 17 минут записал на свой счет 17 очков.

ЦСКА – «Химки» - 90:71. Ц: Де Коло (24), Воронцевич (17), Хиггинс (13), Курбанов (11+7 подборов), Антонов (10). Х: Швед (18), Маркович (10), Гилл (10).

А накануне на первой строчке в Единой лиге ВТБ закрепился УНИКС. На своей площадке казанцы разгромили «Цмоки» в первом периоде с неприличным счетом (25:4) и в итоге праздновали победу – 87:62.

Положение команд. 1. УНИКС (12 побед-1 поражение). 2. Локомотив-Кубань (12-2, разница очков «+234»). 3. ЦСКА (12-2, «+203»). 4. Зенит (11-2). 5. Химки (7-6, «+84»). 6. Автодор (7-6, «-52»). 7. ПАРМА (4-9, «-87»). 8. Калев (4-9, «-102»). 9. Цмоки (4-9, «-134»). 10. Нижний Новгород (3-9). 11. Астана (3-10, «-86»). 12. ВЭФ (3-10, «-100»). 13. Енисей (3-10, «-130»).