• --

«Автодор» обыграл «Локомотив-Кубань» и сделал лидером УНИКС

Сб, 03 февраля 2018 2018

Сб, 03 февраля 2018

Сегодня грянула, пожалуй, самая громкая на данный момент сенсация Единой лиги ВТБ-2017/18: саратовский «Автодор» в гостях прервал победную суперсерию лидера чемпионата «Локомотива-Кубани» трехочковым попаданием одновременно с финальной сиреной!

Краснодарцы никому не проигрывали на протяжении 26 матчей подряд: 13 – в Кубке Европы, 11 – в Единой лиге ВТБ и 2 – в Кубке России. Свое единственное до сегодняшнего дня поражение в текущем сезоне «Локо» потерпел еще 21 октября – дома от УНИКСа (67:77). Символично, что именно казанцы теперь являются единоличными лидерами чемпионата.

Вообще-то «Локомотив-Кубань» имел все шансы на то, чтобы выиграть и сегодня. Хозяева довольно уверенно провели первую половину игры, отправившись на большой перерыв с 13-очковым гандикапом (56:43). Причем создали отрыв во второй четверти: еще на 13-й минуте счет был равным – 36:36. Более того, едва начался третий период, как после попаданий Дмитрия Кулагина и Райана Брокхоффа отрыв краснодарцев достиг «+17» - 60:43.

Что случилось с лидером дальше – непонятно. То ли «Локо», понадеявшись на большое преимущество, слишком рано расслабился, то ли команда Евгения Пашутина проявила настоящий характер, но факт остается фактом: «Автодор» смог организовать погоню, которая довольно быстро принесла свои плоды. Еще до конца третьей четверти дистанция между соперниками сократилась до 4 очков. А на 32-й минуте саратовцы сравняли счет – 73:73.

После чего началась игра нервов. В считанные минуты «Локомотив-Кубань» выходил вперед 4 раза, «Автодор» - дважды, но ни разу преимущество ни одного из соперников не превысило «+3». Наконец, за 2.27 до финальной сирены после двух штрафных Майка Даунса гости повели в третий раз – 84:85. А когда оставалось играть 51 секунду, над краснодарцами всерьез нависла угроза поражения – 86:90 после точного трехочкового Джастина Робинсона.

Тем не менее, хозяева умудрились отыграться. Два штрафных реализовал Фрэнк Элегар, он же совершил перехват в защите, и за 9,5 секунд до финальной сирены Марди Коллинз сравнял счет – 90:90. Лидеру оставалось только отбиться в защите, однако сделать это не удалось. Хитрец Робинсон, рванув под щит, собрал вокруг себя почти всю пятерку соперника и выдал пас-конфетку на трехочковую дугу Максиму Шелекето. И форвард, который дольше всего в карьере (5 сезонов) выступал как раз за «Локомотив-Кубань», отправил победный мяч в кольцо вместе с финальной сиреной.

«Локомотив-Кубань» - «Автодор» - 90:93. Л: Элегар (16+9 подборов), Кулагин (16), Брокхофф (14), Хвостов (11). Авт: Даунс (22), Робинсон (17+10 передач), Кларк (17), Зибиров (13), Хаммер (13).

Впрочем, на этом чудеса не закончились. В Санкт-Петербурге на протяжении всего матча «Нижний Новгород» ни в чем не уступал «Зениту». Более того, если максимальное преимущество хозяев составило «+4», то волжане в середине второго периода вели «+12» (30:42). Вели гости и перед последней четвертью (65:73), однако продержаться до конца не смогли. Тем не менее, в концовке «Нижний Новгород» имел теоретический шанс на спасение. За 2,8 секунды до финальной сирены при «-3» нужно было реализовать первый штрафной и, смазав вторую попытку, постараться выиграть борьбу за подбор и успеть бросить по кольцу. Но Вадим Панин не использовал первую же попытку – 92:89 в пользу «Зенита», в составе которого великолепный матч провел Евгений Воронов (23 очка).

Положение команд. 1. УНИКС (11 побед-1 поражение). 2. Локомотив-Кубань (12-2). 3. ЦСКА (11-2, разность очков «+184»). 4. Зенит (11-2, «+56»). 5. Химки (7-5). 6. Автодор (7-6). 7. Цмоки (4-8). 8. ПАРМА (4-9, «-87»). 9. Калев (4-9, «-102»). 10. Нижний Новгород (3-9). 11. Астана (3-10, «-86»). 12. ВЭФ (3-10, «-100»). 13. Енисей (3-10, «-130»).

Стоит напомнить, что послезавтра в Москве состоится центральный матч этого тура: ЦСКА на своей площадке сыграет с «Химками».