• --

Курское «Динамо» - трехкратный обладатель Кубка России!

Вс, 10 декабря 2017 2017

Вс, 10 декабря 2017

Разгромив в финальном матче женского Кубка России МБА, курское «Динамо» в третий раз завоевало почетный трофей.

Столичная команда сделала все возможное, чтобы достойно противостоять безоговорочному фавориту финала, но силы оказались явно неравными. Хозяйки «Финала четырех» имели подавляющее преимущество в борьбе под щитами. В первой половине только Мария Вадеева с Татьяной Видмер собрали по 9 отскоков, в то время как все соперницы – лишь 13. Итоговый счет подборов – 50:29 в пользу «Динамо».

Во-вторых, курские девушки блестяще атаковали издали, реализовав более половины трехочковых попыток (10 из 18). Особенно усердствовали Елена Кириллова (5 из 7) и Анастасия Логунова (3 из 5), набравшие по 17 очков и ставшие самыми результативными игроками финала.

В итоге «Динамо», выиграв с перевесом «+30», установило рекорд финальных матчей. Предыдущее высшее достижение принадлежало УГМК: в решающей встрече розыгрыша-2012/13 он выиграл у «Спарты энд К» 29 очков (82:53).

Впрочем, начался финал для будущего триумфатора весьма обескураживающе. В самом начале 4-й минуты «Динамо» было вынуждено взять тайм-аут – 3:10. Пауза явно пошла хозяйкам «Финала четырех» на пользу. Спустя три минуты после точных штрафных Эпифании Принс они вышли вперед (15:14). А завершили стартовую четверть рывком 10:0 – 25:16 к первому перерыву.

В дальнейшнем динамовки ни разу не дали усомниться в своем превосходстве. В каждом из периодов их преимущество составило 6-9 очков. Уже на 14-й минуте они вели «+17» (38:21), в начале второй половины разрыв перевалил 20-очковую отметку (50:29), а своего максимума достиг за 2.16 до финальной сирены – «+35» (85:50)!

«Динамо» (Курск) – МБА (Москва) – 85:55 (25:16, 21:13, 18:11, 21:15). Д: Кириллова (17), Логунова (17), Видмер (16+13 подборов), Принс (13), Вадеева (11+14 подборов), Жедик (6), Левченко (5), Черемисина (0), Шувагина (0), Антошина (0), Кожухарь (0), Столяр (0). М: Горбачева (13+12 подборов), Сапова (10), Глонти (10), Низамова (7), Лешковцева (4), Сытняк (4), Варламова (4), Плисова (2), Аксенова (1), Кайтукова (0), Андрианова (0), Сафонова (0).