• --

Известны 7 команд из 8, которые продолжат борьбу за чемпионство

Чт, 25 мая 2017 2017

Чт, 25 мая 2017

На Первенстве России среди ветеранов, которое продолжается в Севастополе, определились все 4 полуфиналиста в категории «Мужчины 50+», оба финалиста у «Женщин 40+» и один финалист у «Мужчин 40+».

В самой возрастной категории («Мужчины 50+») сегодня завершился групповой этап. В группе А, как и предполагалось, первое место заняла сборная Москвы, одержавшая 3 победы в 3 матчах. Сегодня она взяла верх над «Меркурием 50» (49:44), не пустив екатеринбуржцев в полуфинал. Причем столичная команда выиграла только одну четверть – первую (19:7). А в остальных хоть и уступила, но уверенно оберегала достигнутое преимущество. У москвичей дабл-дабл оформили сразу два игрока – Сергей Демурин (14 очков и 10 подборов) и Сергей Иванов (10 и 12), еще 12 очков добавил Михаил Горшков. У соперников двузначное количество очков набрал только Сергей Швыдкый (17).

Вторым полуфиналистом от этой группы стал ростовский «Барс». Сегодня он не оставил никаких шансов «Оренбуржью» — 57:40. В составе ростовчан отличились Дмитрий Мальцев (15), Андриан Гавриков (12) и Сергей Бугай (10 и 11 подборов), у проигравших – Андрей Верещагин (14) и Владимир Фаворов (13).

В группе Б победителем досрочно стал «Муссон 50», и сегодня в единственном матче определялся обладатель второго места. В упорной борьбе «Арсенал» одолел-таки «Югру – Западная Сибирь» — 51:50. А победу тулякам всего за 4 секунды до финальной сирены принес бросок Андрея Яруничева. Правда, бонусный штрафной он не реализовал, но команда из Нижневартовска не успела провести ответную атаку. Почти три четверти очков у «Арсенала» набрали Валерий Карпушин (21) и Александр Кузнецов (16). В составе сибиряков по 13 очков на свой счет записали Виталий Зубов и Игорь Крылов.

Таким образом, в субботу в полуфиналах сыграют: «Муссон 50» (Севастополь) – «Барс» (Ростов-на-Дону), сборная Москвы – «Арсенал» (Тула). А «Югра – Западная Сибирь» (Нижневартовск) и «Оренбуржье» проведут квалификационную встречу за право встретиться в матче за 5-е место с «Меркурием 50» (Екатеринбург).

В категории «Женщины 40+» две команды (СК «Муссон» и Уральский Федеральный округ) одержали по две победы и независимо от результатов 3-го тура (в нем они также сыграют друг с другом) встретятся в воскресенье в финальной игре. Хозяйки турнира сегодня оказались сильнее Краснодарского края – 50:37. Причем исход борьбы решился только в последней четверти, перед которой преимущество севастопольской команды составляло всего 2 очка (33:31). У СК «Муссон» самыми результативными стали Виктория Семенова (16), Земфира Рогутина (11) и Людмила Спиридонова (10), а Светлана Устинович собрала великолепную коллекцию – 7 очков, 11 перехватов, 8 подборов и 7 результативных передач! В составе краснодарской команды по 11 очков набрали Оксана Дубко и Нина Мамонтова.

А Уральский ФО в поединке с «МЕЧТОЙ» из Архангельска ушел вперед уже в первой четверти (17:6). Этого отрыва оказалось достаточно, чтобы в итоге добиться победы – 46:33. По 13 очков победительницам принесли Алла Екимова и Мария Шолопова, у соперниц 15 на свой счет записала Ирина Сергеева. Краснодарский край и «МЕЧТА» тоже проведут два матча за два дня: в субботу – в группе, в воскресенье – за 3-е место.

У «Мужчин 40+» в финал вышел «Меркурий 40». Сегодня он в крайне напряженном матче переиграл «Муссон 40» — 54:51. Победу екатеринбуржцам обеспечили Эдуард Жердев (17 очков), Виталий Колесов (13) и Дмитрий Бозов (11). У хозяев лучшим стал Денис Беляев (21).

Теперь «Муссону 40» в субботу предстоит тяжелый матч за место в финале со столичным «Легионом». Москвичи сегодня без проблем обыграли «Доминго» из Барнаула – 68:58. Причем итоговый счет не отражает преимущество «Легиона», который к большому перерыву вел «+21» (38:17). В составе москвичей результативно сыграл дуэт Сергей Костин (27) – Василий Чаплыгин (23 и 11 подборов). У «Доминго» отличился Дмитрий Строганов (20).