«Сахалин» – чемпион первого дивизиона Суперлиги!

Сб, 07 мая 2016 2016

Сб, 07 мая 2016

Дебютант Суперлиги 1 выиграл четвертый матч финальной серии и завоевал титул.

ПСК «Сахалин» — «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» — 3-1

Команда из Ревды смогла сохранить интригу в пятницу и добыть победу в третьем матче серии со счетом 80:79. Как это уже неоднократно бывало в этом сезоне, положительному результату «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» сопутствовала отличная игра лидеров команды – Антона Глазунова (28 очков и 8 перехватов) и Сергея Караулова (23 очка и 15 подборов). И хотя лучший снайпер «Сахалина» Александр Гудумак записал на свой счет 30 очков, два точных штрафных Караулова за 17 секунд до конца встречи обеспечили хозяевам победу.

Тем не менее, более высокий класс «Сахалина» все же сказался в четвертом матче. Вновь был неудержим Гудумак – 22 очка и 9 подборов. В то же время Глазунов хоть и набрал 15 очков, совершил 9 потерь. Да и в целом хозяева совершили на 6 ошибок больше (21 против 15), что стало одной из причин, которые не позволили Ревде «зацепиться» в этой встрече. Сахалинцы повели «+10» после стартового периода (26:16) и в дальнейшем не дали усомниться в своем общем превосходстве — 73:65.

Титул MVP финальной серии достался лидеру дальневосточников Гудумаку.

«Самара» — «ПАРМА» — 1-3

В «бронзовой» серии также понадобились четыре матча. После уверенной победы «Самары» в первой игре (87:73), «ПАРМА» «украла» преимущество домашней площадки во втором поединке благодаря победе в овертайме (78:75). А на своем паркете пермяки закончили начатое, одержав две уверенные победы (86:74 и 86:66).

По итогам чемпионата Суперлиги 1 были определены его лучшие игроки. Лучшим разыгрывающим стал Антон Глазунов («ТЕМП-СУМЗ-УГМК»), лучшим атакующим защитником — Сергей Чернов («ПАРМА»), лучшим легким форвардом — Никола Лепоевич («Университет-Югра»), лучшим тяжелым форвардом — Юре Шкифич («Новосибирск), лучшим центровым — Максим Кривошеев («Самара»).