• --

Суперстарт Финала мужского ДЮБЛ: победы на последней секунде и в овертайме!

Ср, 12 апреля 2017 2017

Ср, 12 апреля 2017

Сегодня в Самаре начался Финальный этап Первенства ДЮБЛ среди юношей. 8 участников разбиты на две группы по 4 команды в каждой.

Стартовал турнир феерически. Уже матч открытия, в котором встречались «Урал ДЮБЛ» и «ПАРМА-ДЮБЛ», дал бы фору любой финальной игре. Екатеринбуржцы в первой четверти повели «+10» (20:10) – максимальное преимущество в матче. Однако в середине второго периода «ПАРМА-ДЮБЛ» набрала 9 очков подряд и сама вышла вперед – 25:24. Правда, ненадолго. Еще один раз пермяки повели в третьей четверти (38:34). И только в четвертом периоде, казалось, окончательно переломили ход борьбы: за 2 минуты до финальной сирены «ПАРМА-ДЮБЛ» вела 8 очков – 62:54.

А затем была невероятная развязка. За 18 секунд до конца Максим Устинов из пермской команды реализовал лишь один штрафной. Тем не менее, его команда вела 4 очка – 65:61. Но уральцам хватило 5 секунд, чтобы реализовать трехочковый – 65:64 после попадания Иона Урзыки. Тактический фол «Урала ДЮБЛ» вновь обернулся только одним успешным штрафным. В последней атаке екатеринбуржцев игроки «ПАРМЫ-ДЮБЛ» дважды нарушали правила (лимит фолов это позволял). Но уберечься от броска не смогли. Победу «Уралу ДЮБЛ» принес Лев Быков: одновременно с финальной сиреной он бросил трехочковый, и мяч от щита попал в кольцо – 67:66!

У победителей самыми результативными стали Урзыка (20 очков), Ярослав Венников (19) и Даниэль Минкин (14). Три игрока солировали и в составе «ПАРМЫ-ДЮБЛ» — Сергей Ткаченко (27 и 16 подборов), Михаил Лагутин (13 и 18) и Яков Яковлев (13).

Не менее увлекательной оказалась и вторая встреча группы А – между ЦСКА-Д и МКУ ДЮСЦ из Чехова. Армейцы выиграли стартовую четверть (25:18), причем более половины очков (13) у них набрал Александр Ершов. Но подмосковные юноши перехватили инициативу и к большому перерыву вышли вперед – 42:39. В третьей четверти перевес чеховцев дважды достигал «+9», но удержать его они все-таки не смогли. На последней минуте уже армейцы имели шанс на победу, однако Александр Хоменко реализовал только один штрафной – 72:72.

Овертайм ЦСКА-Д пришлось играть без Ершова: за 6 секунд до конца основного времени он получил пятый фол. Тем не менее, дополнительное время прошло с преимуществом москвичей. В эти минуты половину своих очков (6 из 12) набрал Никита Солдатов. А точку в матче за 31 секунду до финальной сирены поставил Юрий Умрихин – 83:79 в пользу армейцев. Более половины очков у ЦСКА набрали Ершов (28) с Умрихиным (22). В составе МКУ ДЮСЦ отличились Иван Евстигнеев (27) и Егор Бестужев (14).

На фоне двух суперконцовок матчи группы Б оказались менее напряженными. Но и в них не обошлось без борьбы. «Химки»-Д, казалось, нокаутировали в стартовой четверти «Автодор»-Д – 17:4. Однако саратовцы смогли перенести этот удар, устремились в погоню и после третьего периода уступали всего 2 очка (44:42). И только в заключительной 10-минутке подмосковные юноши смогли «дожать» соперника – 67:53. Победу «Химкам»-Д обеспечили Дмитрий Карбусов (23 очка, 15 подборов и 5 перехватов) и Кирилл Белогорцев (15). У «Автодора»-Д больше всех очков набрал Георгий Прокофьев (15).

Решающим стал четвертый период и в последнем матче. «Самара-ДЮБЛ» проиграла первую четверть «Зениту ДЮБЛ» (13:20), но к большому перерыву вышла вперед (33:31). Двухочковое преимущество сохранилось и к концу третьего периода. А в последней четверти питерцы не набирали очков более 6 минут кряду. Хозяева же совершили на этом отрезке решающее ускорение – 63:54 за 3.24 до конца. И в итоге довели встречу до победы – 71:63. У «Самары-ДЮБЛ» блестящий матч провели два Дмитрия – Халдеев (21 очко и 16 подборов) и Гусенков (15 очков, 10 результативных передач, 7 подборов и 5 перехватов). У «Зенита ДЮБЛ» лучшими стали Андрей Саврасов (20 и 11 подборов) и Максим Карванен (15).