• --

ЦСКА по-прежнему без поражений, УНИКС – без побед

Вт, 25 октября 2016 2016

Вт, 25 октября 2016

Сегодня в еврокубках свои матчи провели 3 российских клуба, каждый из которых встречался с соперниками из Турции. Выиграть не смог только УНИКС.

Оба гостевых матча ЦСКА провел в Стамбуле. И если в первом разгромил «Галатасарай» с разностью «+25», то с «Анадолу Эфес» борьба была до последних минут. Хотя во второй четверти игровое преимущество армейцев было большим, а по итогам первой половины они вели «+12» (49:37). Но хозяева, которые в третьем периоде уступали даже 15 очков, смогли организовать погоню. В последней 10-минутке «Анадолу Эфес» дважды сравнивал счет (71:71 и 82:82), но выйти вперед так и не смог. ЦСКА же в решающий момент в течение 74 секунд набрал 7 очков кряду – 89:82. А в концовке Нандо Де Коло хладнокровно реализовал 4 штрафных из 4 – 93:87. Французский защитник, набрав 26 очков, стал самым результативным игроком встречи. Кроме него у ЦСКА отличились Милош Теодосич (15 очков и 8 результативных передач) и Кори Хиггинс (13 очков).

Если ЦСКА выиграл все 3 матча, то УНИКС, наоборот, все проиграл. Правда, домашнюю встречу с «Дарюшафакой», которую возглавляет Дэвид Блатт, начал блестяще – 12:0 на 3-й минуте. Однако еще до первого перерыва гости догнали казанцев, а в третьей четверти стали постепенно уходить в отрыв, который достиг максимальных 15 очков за 6.19 до финальной сирены – 63:78. И хотя хозяева тут же ответили рывком 8:0, спасти встречу им оказалось не под силу — 87:94. Очевидно, что в решающий момент сказалось отсутствие на площадке Антона Понкрашова, который в начале четвертого периода травмировал правое колено. Сразу 4 игрока в составе УНИКСа набрали более 15 очков – Кит Лэнгфорд (22), Артем Параховский (17), Понкрашов и Хоакин Колом (по 16).

Вторую победу в двух матчах одержал единственный российский участник Кубка ФИБА «Енисей»: дома он обыграл «Демир» — 90:81. Красноярцы уступали только по ходу первой четверти, но уже в конце нее стали наращивать свое преимущество. На 12-й минуте «Енисей» вел «+13» (29:16), на 24-й – «+17» (61:44). Максимум, что удалось гостям – в концовке несколько раз сократить отставание до 9 очков. У «Енисея» отличились Фрэнк Элегар (20 очков и 11 подборов), Маалик Уэйнс (18 очков), Тони Тэйлор (15) и Алексей Вздыхалкин (12).