• --

Россияне не попали в плей-офф Чемпионата мира

Чт, 13 октября 2016 2016

Чт, 13 октября 2016

Мужская сборная России, проиграв в третьем матче группового турнира действующему чемпиону мира Катару (17:20), не смогла пробиться в плей-офф мирового Первенства.

Начало встречи прошло под диктовку нашей команды. Не прошло и минуты, как российская сборная повела со счетом 5:1 (по разу попали издали Илья Александров и Александр Павлов). К сожалению, развить стартовый успех россияне не смогли: по истечении двух минут они уже проигрывали – 5:6. Тут же Виталий Кузнецов сравнял счет с линии штрафных. Увы, это был последний раз, когда в матче была ничья.

Очевидно, что на игре сборной России сказались персональные замечания, которые она перебрала уже на 5-й минуте. Пришлось действовать крайне аккуратно в защите, чем соперники стали регулярно пользоваться. Игроки сборной Катара даже не пытались бросать издали. Вместо этого шли в проход, раз за разом обыгрывая опасавшихся нарушить правила оппонентов. К концу 6-й минуты наша сборная отставала уже на 6 очков (9:15), на 9-й – на 8 (11:19). Лишь в концовке россиянам, усилиями сыгравшего результативно Александрова (10 очков), удалось сократить отставание – 17:20.

Таким образом, сборная России не смогла пробиться в плей-офф, уступив двум лучшим командам предыдущего Чемпионата мира. Два года назад в Москве Катар стал чемпионом, а Сербия, являющаяся сейчас лидером мирового рейтинга, завоевала серебряные медали.

Тем не менее, в своем заключительном матче на турнире российская сборная добилась победы – над командой Италии (20:17). Почти весь матч ни одному из соперников не удавалось уйти в отрыв. На 8-й минуте счет еще был равным (12:12), а затем россияне совершили решающее ускорение. Отрезок продолжительностью 40 секунд они выиграли со счетом 6:1. Это Александров дважды забил из-под кольца, а Павлов – издали. Итальянцы еще попытались спасти встречу, сократив отставание до минимума. И лишь два точных штрафных Кузнецова на последней секунде окончательно склонили чашу весов в пользу сборной России. Самыми результативными в составе победителей оказались Павлов (7 очков) и Кузнецов (6).