• --

Швеция – первый обидчик сборной России

Ср, 07 сентября 2016 2016

Ср, 07 сентября 2016

Несмотря на то, что сборная Швеции не претендует на место в элите европейского баскетбола, с нашей национальной командой она играет весьма успешно. По итогам 5 предыдущих матчей россияне имеют минимальное преимущество – 3 победы против 2.

Первым турниром сборной России стал Чемпионат Европы-1993, который прошел в Германии. Тогда наша национальная команда добралась до финала, в котором в упорной борьбе уступила хозяевам (70:71). Однако это поражение было далеко не единственным для россиян на том турнире.

Всего их набралось три. А самое первое нанесла как раз сборная Швеции – во втором по счету матче (в первом был обыгран другой соперник по нынешнему отборочному турниру Евробаскета-2017 – Босния и Герцеговина). К перерыву россияне уступали 8 очков, по итогам основного времени была ничья, а первый овертайм в истории сборной России обернулся поражением – 92:100. Кстати, тогда нынешний главный тренер команды Сергей Базаревич набрал 14 очков – столько же, сколько и Сергей Бабков. Результативнее них сыграли лишь два центровых – Дмитрий Сухарев (19) и Михаил Михайлов (15).

Реванша сборной России пришлось ждать чуть больше 10 лет. Он состоялся на Чемпионате Европы-2003, который проходил… в Швеции. Тем не менее, играя в гостях, наша команда уверенно переиграла своего первого обидчика на Первенствах континента – 92:71. А самым результативным игроком матча стал Андрей Кириленко (22 очка).

В отборочном турнире к следующему Евробаскету соперники и вовсе провели два матча за 12 дней. В Москве очередные чудеса творил Кириленко (24 очка, 8 подборов и 7 блок-шотов), а наша команда выиграла с разгромным счетом — 97:64. В ответной встрече (она, кстати, прошла как раз в Уппсале, где соперники сыграют и сегодня) преимущество россиян было уже не столь очевидным – 92:81. Больше всех очков тогда набрал Александр Петренко (21 очко).

Ну а самый последний матч сборная России шведам проиграла – на Чемпионате Европы-2013 со счетом 62:81. Причем наша команда крайне неудачно атаковала издали (3 попадания из 17) и вчистую уступила в борьбе за подбор (31 против 44). Ключевой стала третья четверть, в которой скандинавы совершили переломный рывок (16:3).

Впрочем, сегодня на паркет не смогут выйти герои того поединка Джеффери Тэйлор (25 очков) и Йонас Йеребко (22). Не примет участия в матче и самый результативный в той игре в составе россиян Алексей Швед (15). Тем не менее, четверо игроков нынешней сборной наверняка не забыли ту неудачу. И нет сомнений, что они сделают все для того, чтобы вместе с партнерами взять более чем достойный реванш. Это Семен Антонов (13 очков в том проигрышном матче), Дмитрий Хвостов (2), Дмитрий Кулагин (2) и Сергей Карасев (0).