• --

Девушки U16 обыграли Турцию и завтра в плей-офф встретятся с Испанией

Вт, 09 августа 2016 2016

Вт, 09 августа 2016

В 3-м туре Первенства Европы U16 сборная России одержала первую победу на турнире, взяв верх над командой Турции – 67:54.

Несмотря на итоговый счет, победа россиянкам досталась нелегко. Уже на 1-й минуте наша команда повела 4:0, однако затем пропустила 8 очков подряд. Тем не менее, уступая 9:14 на 7-й минуте, российские девушки выиграли концовку периода со счетом 9:0.

Во второй четверти сборная Турции быстро сравняла счет и даже вышла вперед (20:21). Впрочем, почти всю 10-минутку в счете вели россиянки. Правда, их преимущество ни разу не превысило 4 очка. А на большой перерыв соперницы отправились при счете 31:29 в пользу нашей команды.

Начало второй половины осталось за российскими девушками — 37:29. Вот только турчанки не смирились, устремились в погоню и на 27-й минуте сравняли счет (40:40). Но, похоже, затратили на этот спурт слишком много сил: к последнему перерыву сборная России ушла вперед на 6 очков – 48:42.

И лишь в заключительной четверти все окончательно встало на свои места. Причем всего за минуту, которой потребовалось, чтобы впервые уйти вперед более чем на 10 очков – 53:42. Трижды турчанки сокращали отставание до «+9». В последний раз это произошло за 2.57 до финальной сирены (61:52), однако в ответ сборная России набрала 6 очков подряд в течение 73 секунд.

Сразу 11 игроков в составе нашей команды отметились точными бросками, но лишь Дарья Игнатова разменяла 10-очковый рубеж, записав на свой счет 12 очков.

Сборная России заняла в своей группе 3-е место и теперь в 1/8 финала сыграет с испанками. Эта команда в первой встрече обыграла Венгрию (59:46), но во 2-м туре неожиданно уступила Германии (40:53). Сегодня же Испания разгромила Португалию – 66:28. Напомним, что в этом году на двух предыдущих Первенствах Европы U20 и U18 наша сборная завоевала бронзовые награды, потерпев лишь по одному поражению – в полуфиналах от испанок.

Матч Испания – Россия начнется завтра в 17.30 по московскому времени.