• --

ЦСКА и «Локомотив-Кубань» начали второй круг ТОП 16 с побед

Чт, 25 февраля 2016 2016

Чт, 25 февраля 2016

Армейцы и железнодорожники синхронно выиграли свои шестые матчи в ТОП 16. Причем ЦСКА взял реванш у «Химок» за поражение в стартовом туре.

Красно-синие сразу повели – 8:1, 18:6. Впрочем, неудачное начало никак не сказалось на «Химках». К первому перерыву они уступали всего 5 очков (28:23), а на 17-й минуте даже вышли вперед: это издали попал Тайриз Райс – 40:41. Как оказалось, это было первое и последнее лидерство подмосковного клуба: к большому перерыву ЦСКА восстановил статус-кво – 53:46.

А к середине третьего периода преимущество армейцев во второй раз перевалило через 10-очковую отметку – 65:54. «+11» в пользу ЦСКА было и перед последней четвертью. Которую хозяева начали с дальнего попадания Милоша Теодосича – 80:66. Переломить ход игры химчанам так и не удалось. Правда, в середине этой 10-минутки они подобрались к сопернику на 5 очков (89:84). Но тут же последовал двойной дальнобойный залп: в течение 36 секунд Нандо Де Коло и все тот же Теодосич реализовали по трехочковому. А за полторы минуты до финальной сирены после точных штрафных Кайла Хайнса разрыв стал максимальным (102:86). Итоговый счет отразил солидное преимущество армейцев — 108:98.

Лучшими в составе ЦСКА стали Милош Теодосич (26 очков), Нандо Де Коло (19), Никита Курбанов (18), Кайл Хайнс (11) и Виктор Хряпа (10 очков и 11 подборов). У «Химок» отличились Тайриз Райс (16 очков и 12 передач), Алексей Швед (16), Петтери Копонен (15), Зоран Драгич (12) и Джеймс Огастин (11).

8. Жальгирис              1-6, Р/О – 517-629, -112

Куда более легкий матч провел «Локомотив», который на своей площадке разгромил «Цедевиту» — 87:63. Железнодорожники блестяще провели первую четверть (29:12), однако перед большим перерывом вели лишь «+11» (44:33). Тем не менее, в третьем периоде краснодарцы окончательно сломили сопротивление соперника: на его последней минуте перевес хозяев достиг максимальных 29 очков (70:41).

Блестящий матч у «Локо» провел Энтони Рэндольф: за 28 минут он набрал 28 очков (двухочковые броски – 9 из 10), сделал 13 подборов и 5 передач. Кроме него отличился Райан Брокхофф (14 очков), а лучший снайпер команды Малькольм Дилэйни на этот раз сосредоточился на командной игре (4 очка и 10 результативных передач).