• --

Русский день в Кубке Европы

Ср, 06 января 2016 2016

Ср, 06 января 2016

Сегодня были проведены первые в этом году матчи еврокубков-2015/16. В мужском Кубке Европы, в котором состоялись игры стартового тура Last 32, российские клубы выиграли все свои встречи.

Одна из наших команд, правда, проиграла: в Казани «Нижний Новгород» уступил УНИКСу — 74:84. Начало игры выдалось равным (16:16), а затем казанцы организовали впечатляющий рывок: отрезок, продолжительностью 10 с половиной минут, они выиграли со счетом 30:8 и на 19-й минуте добились почти двукратного перевеса (46:24). Однако нижегородцев такой ход событий не смутил. Во второй половине они организовали погоню, которая едва не завершилась успехом – лишь 73:70 за 3 минуты до конца после дальнего попадания Евгения Бабурина. Но на концовку сил и точности у гостей не хватило.

Лучшими в составе УНИКСа стали Хуакин Колом (25 очков и 12 результативных передач), Лэтэвиус Уильямс (16 очков), Костас Каймакоглу (14) и Кит Лэнгфорд (11). У «Нижнего Новгорода» разменять 10-очковый рубеж смогли лишь два игрока – Виктор Радд (26 очков) и Рашид Махалбашич (17).

Успешно начал выступление в Last 32 «Автодор», который на своей площадке переиграл «Хапоэль» из Иерусалима – 105:96. В этом сверхрезультативном поединке на протяжении трех с лишним четвертей шла крайне упорная борьба. Достаточно сказать, что лидерство менялось 27 (!) раз, а еще в 18 случаях соперники сравнивали счет. Ближе к концу первой половины «Автодор» добился незначительного перевеса (57:49), но уже в середине третьей четверти уступал 4 очка. Исход борьбы был решен в первой половине заключительной 10-минутки, когда при равном счете 88:88 саратовцы набрали 13 очков подряд. У хозяев отличились Трэвис Питерсон (29 очков и 14 подборов), Джереми Шаппелл (21 очко), Джефф Брукс (11 очков и 12 подборов), Артем Клименко, Пол Столл (по 11 очков) и Евгений Колесников (10).

Очень тяжелый поединок провел «Зенит», который лишь на последних секундах взял верх в гостях над «Венецией» — 86:84. Этот матч оказался еще более напряженным, чем в Саратове: максимальное преимущество составило всего 7 очков — в середине третьей четверти хозяева повели 54:47. А ключевой рывок «Зенит» совершил ближе к концу: уступая «-3», гости в течение 65 секунд набрали 7 очков подряд и вышли вперед – 82:78. Тем не менее, у итальянского клуба был хороший шанс на победу, но за 4 секунды до финальной сирены при счете 84:85 бросок хозяев не достиг цели. Самыми результативными в составе «Зенита» стали Райан Тулсон (21 очко), Павел Антипов (17), Янис Тимма (15) и Забиан Даудэлл (12).

А вот единственный российский участник Кубка ФИБА сыграл неудачно: «Енисей» потерпел второе подряд поражение во втором групповом этапе турнира, дома уступив «Шалону» — 77:96. Победитель встречи фактически определился уже после первой четверти (12:32). А максимального преимущества гости добились в начале второй половины – «+27» (38:65). У «Енисея» самыми результативными оказались Дэлрой Джеймс (16 очков), Артем Яковенко и Тим Ольбрехт (по 12).